Досудебная претензия

• г. Ростов-на-Дону
Доброе утро. Прохожу процедуру банкротства. 30.04.2025 был суд и меня признали банкротом. Сейчас у меня процедура реализации имущества. Помимо долгов по кредитов и займам договорилась с юристом списать долги по Жкх, которые образовались до принятия заявления о банкротстве. Уведомление рассылали всем кредиторам. Но пришла квитанция по коммуналке и водоканал прислал досудебную претензию на сумму долга которая образовалась до банкротства. Как лучше сделать. Самой сходить в водоканал и напомнить о том, что у меня процедура банкротства?
Ответы на вопрос (15):

именно ...это будет соответствовать ст 401 ГК РФ- вступают в очередь кредиторов

Мария, можете, в ответе на досудебную претензию напомнить Водоканалу о процедуре банкротства (ст. 401 ГК РФ)

Здравствуйте Мария

Можете письменно уведомить о процедуре банкротства и напомнить, что водоканал был раннее осведомлён об этом, укажите дату

Письмо отправьте с описью

Да, сходите в водоканал и сообщите, что проходите процедуру банкротства

В ответе на досудебную претензию напомните Водоканалу о процедуре банкротства

Здравствуйте.

Вы, конечно, напомните Водоканалу. Но они и так помнят. Вам просто нужно будет или отменять судебный приказ, или суду сообщать, что у Вас процедура банкротства.

С уважением.

Нет в этом смысла, подайте заявление в суд о наличии еще одного кредитора , с доказательством уведомления водоканала.

Вы можете направить в водоканал ваше уведомление , что проходите процедуру банкротства .

в ответе на досудебную претензию напомнить Водоканалу о процедуре банкротства

О процедуре банкротства сообщите в водоканал письменно.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Фин управляющий обязан был направить всем кредиторам уведомление о банкротстве!

Если он это, сделал, то Вам не надо ничего направлять!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

можете, в ответе на досудебную претензию напомнить Водоканалу о процедуре банкротства (ст. 401 ГК РФ)

Добрый день. 1) После завершения процедуры банкротства вы получите Определение Арбитражного суда о завершении и списании долгов. Банки кредиторы обычно автоматически без сопротивления принимают данную информацию и списывают как и факт введения процедуры отслеживают. 2) ЖКХ компании автоматически не отслеживает и после завершения может указать, что долг не спишем, так как вы нас не уведомили о банкротстве. Обязательно, направьте всем поставщикам ЖКХ услуг (в квитанции указаны в таблице поставщики) заказным с описью вложения судебный акт (Решение АС о введении реализации имущества) и квитанцию с описью сфоткайте отсканируйте. Потом после банкротства к ним придете, покажите судебный акт о списании + док-во уведомления и потребуете списать ЖКХ долг по дату принятия к производству вашего заявление о банкротстве откорректировав ваш лицевой счет в квитанции. Если и тогда будут сопротивляться = в Прокуратуру жалобу подадите на них. Тогда точно спишут.