Работа в колледже//образование

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли право, я, работать в колледже преподавателем проф. Дисциплин, с дипломом среднего профессионального образования, дисциплины моего профиля. Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Юрий, можете работать в колледже преподавателем

Смотрите требования, которые предъявляются к преподавателю - по некоторым дисциплинам может быть требование только о высшем профильном или высшем педагогическом образовании.

Можете, если у вас диплом специалиста среднего звена по педагогическому профилю, иначе необходимо дополнительное педагогическое образование.

По профстандарту с 01.09.2025г необходимы:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена, направленность (профиль) которых соответствует профилю педагогической деятельности

или

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки, направленность которой соответствует профилю педагогической деятельности

Да, можете работать в колледже преподавателем проф. Дисциплин с дипломом среднего профессионального образования. В соответствии со ст 46 ФЗ РФ об образовании право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

да впарве вы

Да, лицо с дипломом среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, может работать в колледже преподавателем профессиональных дисциплин.