Последние три года я вынуждена жить на съемной с сыном, так как брат не пускает нас жить по месту прописки.

• г. Тула
Здравствуйте. Я с сыном прописана в муниципальной квартире. Собственник моя мама. Мой брат прописан в своей квартире, но живёт с мамой в этой муниципальной. Последние три года я вынуждена жить на съемной с сыном, так как брат не пускает нас жить по месту прописки. Отношения напряжённые с братом и мамой. Вопрос - кому перейдет квартира потом, брату, проживающего с мамой или всё-таки мне?
Ответы на вопрос (11):

Если квартира муниципальная, она не может принадлежать вашей маме. Она государственная. Если Вы ее приватизировали, тогда другое дело, тогда надо знать, кто участвовал в приватизации. Муниципальная квартира не передается по наследству, в ней живут те, кто в ней прописан. А если таковых нет, квартира возвращается государству.

Государству

Здравствуйте. Давно можно в суд обратиться о вселении.

Наталья,

квартира муниципальная следовательно она принадлежит государству и по наследству НЕ переходит. Мама в данном случае является нанимателем. НО! Вы и сын зарегистрированы (прописаны) в данной квартире, поэтому за вами сохранится право проживания в квартире.

Статья 82 Жилищного кодекса:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Собственником муниципальной квартиры является не ваша мама, а администрация органа местного самоуправления. В случае смерти мамы квартира достанется тому, кто в ней зарегистрирован.

Квартира ни к кому не перейдет, она не наследуется, а останется в собственности муниципалитета.

У вас сохраняется право пользования квартирой, так как вы — член семьи нанимателя, и вам необоснованно чинятся препятствия для пользования жильём.

Рекомендую подать иск о вселении в квартиру, а к брату- о выселении из неё, так как он был вселен без вашего согласия.

Наследовать можно, то что принадлежит по праву собственности, в вашем случае квартира муниципальная. Подавайте в суд иск об устранении препятствий к проживанию и заселяйтесь.

Ваш брат не может проживать в этой квартире так как не прописан в ней. Обращайтесь в полицию на выселение брата и живите спокойно, вы прописаны и никто вас не выпишет.

"Последние три года я вынуждена жить на съемной с сыном, так как брат не пускает нас жить по месту прописки." стоит обратится в прокуратуру и в суд. заодно предъявить брату счет за сьем жилья

в суд обратиться о вселении.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!