Я в браке, решила продать свою добрачную недвижимость, полученную в дар в 2003 году.

• г. Калининград
Здравствуйте уважаемые юристы! Я в браке, решила продать свою добрачную недвижимость, полученную в дар в 2003 году. Замуж вышла в 2010. Брачный договор муж заключать отказался. А мне нужно продать и купить себе квартиру. Есть варианты, или только развод?! Заранее благодарна за ответы.
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

Имущество, купленное на деньги от продажи добрачного имущества, не является совместно нажитым и не делится при разводе.

В чём проблема? Продавайте. Согласие супруга не требуется.

Вы вправе продать эту недвижимость и не должны брать согласие на продажу. Главное, чтобы сделки проходили по вашим счетам, а не наличными.

Ответ отключен модератором

Для продажи вашей добрачной недвижимости согласие супруга не требуется.

Разрешение супруга не требуется.

Если квартира была приобретена в результате продажи добрачного имущества, то она не является совместной собственностью супругов и права на нее могут иметь только те лица, которые являются ее законными собственниками

Смотрите, Вы можете продать добрачное имущество.

Но не советую в браке покупать квартиру, иначе будет считаться совместным имуществом.

Либо, перед покупкой оформите брачный договор, где обговорите, кто и с чем останется на случай развода.

Не обязательно расторгать брак. Можете продать, поскольку это имущество не является совместно нажитым.

Продавайте, какие проблемы

Продать не проблема. Согласие супруга не требуется.

Если имущество куплено в период брака, но на добрачные деньги или на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, например, квартиры, тогда это имущество личное, а не совместное.

Однако здесь сразу несколько но.

Прежде всего действует презумпция того, что имущество, купленное в период брака, - общее. Следовательно, ее нужно опровергнуть. То есть один из супругов должен доказать, что квартира приобретена именно за счет его добрачного имущества, а значит, имущество как было личным, так и осталось. Иными словами, нужно доказать, что сначала добрачное имущество трансформировалось из одного вида в другой: из старой квартиры - в деньги, а затем еще раз трансформировалось из денег в новую квартиру. Сделать это можно различными способами.

Самый простой: если были безналичные расчеты, то по банковским выпискам будет видно, за что деньги пришли и куда ушли.

Кроме этого, новая квартира, купленная в браке, скорее всего, будет стоить дороже, чем проданная добрачная. Получается, что эта разница в цене, если не доказано иное, оплачивается из семейного бюджета. Следовательно, в новой квартире доля, приходящаяся на разницу в цене, все-таки будет в совместной собственности супругов, а доля, покрытая добрачным имуществом, - в личной собственности одного из супругов.

Подробности читайте kazan.ra-it.ru

Спасибо за ответ.

Вы написали,что это самый простой способ. Может подскажите другие способы?

Имущество полученное в дар и тем более до брака является Вашей личной собственностью в соответствии со ст.36 СК РФ.

Для продажи своего личного имущества не требуется его согласия .Но приобретя новое - вы формально приобретаете как совместное и вам либо по соглашению или в суде нужно признавать его личным .

Исходя из вашего вопроса - и его поведения - брак расторгать

Малопонятен вообще весь ход мыслей - продать одну квартиру, чтобы купить другую.

Продавайте. Согласие супруга не требуется.

Либо расторжение брака и приобретение ровой недвижимости либо брачный договор!