Будет ли считаться преступление продолжаемым, если...

• г. Нижний Новгород
Есть статья 272.1 ук рф, которая вступила в законную силу 11 декабря 2024 года и неотъемлемым условием привлечения к уголовной ответственности по статье 272.1. УК РФ является одновременное наличие двух составляющих в действиях виновного лица: незаконный способ завладения персональными данными в электронном виде незаконные действия, связанные с их распоряжением Вот если первое условие (незаконный способ завладения персональными данными в электронном виде) произошло до вступления в законную силу данного закона, а второе условие (незаконные действия, связанные с их распоряжением) происходило как до так и после вступления в законную силу данной статьи. При таких обстоятельствах преступление считается продолжаемым? Будет ли лицо привлечено к уголовной ответственности по новому закону?
Ответы на вопрос (7):

Нет, к ответственности по ст. 272.1 УК РФ не привлекут, если данные получены до 11.12.2024. Статья требует, чтобы оба действия (завладение и распоряжение) совершались после вступления закона в силу. Распоряжение старыми данными, полученными до этой даты, не образует состава преступления по новой статье. Если только не было нового незаконного завладения после 11.12.2024.

Невепно прочитали. Не обязательно вместе (одновременное наличие).

Не понял вашего ответа. Вы согласны с вышеуказанным ответом?

К ответственности по ст. 272.1 УК РФ не привлекут никак.

Если передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, были совершены после 11 декабря 2024 года, то лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по этой статье несмотря на то, что незаконное завладение персональными данными произошло ранее. Преступление окончено после вступления в силу Федерального закона от 30 ноября 2024 г. N 421-ФЗ

30 ноября 2024 это введение, а вступило в законную силу 11 декабря 2024 года. Не согласен с вами. Считаю что весь состав должен присутствовать на момент вступления в законную силу данной статьи, а не на половину.

А если данные не были получены незаконным путём? Например скачены в открытом доступе из интернета! То тогда не привлекут?