Кто должен подавать заявление в суд бабушка или внук?

• г. Владивосток
Здравствуйте, необходимо установить родство между бабушкой (живой) и внуком (совершеннолетний). В свидетельстве о рождении внука указан другой отец, не сын бабушки, но по факту биологическим отцом является сын бабушки (сын умер). Доказать родство необходимо для оформления наследства. Бабушка и внук согласны на проведение теста ДНК. Кто должен подавать заявление в суд бабушка или внук? Проводить тест ДНК до суда или суд назначает эту процедуру? Самим искать клинику имеющую лицензию или все же суд рекомендует определённую клинику?
Ответы на вопрос (11):

лучше внуку инициировать, бабушка в силу возраста менее подвижна, экспертизу назначат в суде, суд определит где будет проводится экспертиза с вашего согласия, подаете заявление об установлении факта родства, не обязательно указывать для принятия наследства

Кому нужно наследство, тот и должен обращаться в суд.

На впше усмотрение

Внук подаёт исковое заявление об установлении отцовства

Кому это надо.

ДНК лучше в процессе, по клиникам все равно

Добрый день! 1) заявление подает заинтересованное лицо - совершеннолетний внук; 2) признание родства с бабушкой не является основанием для признания отцовства и, соответственно, внесения изменений в актовую запись; 3)по изложенному в судебном порядке необходимо признавать отцовство; 4) по ДНК 2 варианта : в досудебном порядке или по назначению суда в рамках судебного разбирательства . С уважением

Здравствуйте. Судя из написанного, внуку