Работа в колледже // образование

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня есть среднее профессиональное образование (строительное) , могу ли я пройти профессиональную переподготовку на базе этого диплома по направлению "Юриспруденция и педагогика" и трудоустроиться в колледж преподавателем? Чисто теоретически, интересно... Не планирую так делать, но говорят можно, просто интерес берет свое...
Ответы на вопрос (7):

Нет, необходимо высшее профильное образование.

Да, можете — ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» допускает преподавание при наличии профподготовки по профилю, а переподготовка по юриспруденции и педагогике соответствует.

(Но для отдельных дисциплин могут потребовать высшее образование — уточняйте в конкретном колледже.)

Возможно трудоустроить в колледж преподавателем при данных обстоятельствах.

Юрий, можете трудоустроиться в колледж преподавателем

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

Какие квалификационные требования предъявляются к педагогам

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Можете. Но могут быть установлены требования к опыту и стажу работы.

необходимо высшее профильное образование.