Отказывают в отделе загса ставить штамп

• г. Екатеринбург
В отделении загса мне отказали ставить штамп при наличии свидетельства о браке и паспорте, говорят мы этим не занимаемся!
Ответы на вопрос (10):

О каком штампе речь?

Ответ отключен модератором

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его через прокуратуру или суд — ст. 8 ФЗ «Об актах гражданского состояния» обязывает ЗАГС вносить отметку о браке.

(Если отказ устный, подайте заявление повторно с требованием письменного ответа (ст. 11 ФЗ № 59-ФЗ).)

Штамп о чем?

Евгений, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Все отметки в паспорте делаются в отделе по вопросам миграции на основании представленных документов, а не в органах ЗАГС (см. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённое постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267)

Отказ ЗАГСа поставить штамп о браке в паспорт незаконен, если у вас есть оригинал свидетельства о браке и паспорт.

Что делать?

Требуйте письменный отказ (по ст. 11 ФЗ «О ЗАГС») с указанием причины.

Обратитесь к начальнику ЗАГСа – устно или письменно (через Госуслуги).

Если не помогло – жалоба:

В Минюст РФ (контролирует ЗАГСы) через онлайн-приемную.

В прокуратуру (если нарушают ст. 12 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Важно:

Штамп о браке не обязателен, но если нужен – настаивайте.

Отказ возможен только при отсутствии документов (п. 2 ст. 12 ФЗ № 143).

Здравствуйте.

Так, это не ЗАГС делает, а отдел по вопросам миграции. Можно через МФЦ.

С уважением.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

обжалуйте отказ в прокуратуру