Здравствуйте, хотела узнать могут ли уволить родителя если в семье есть ребенок инвалид, Но семья полная и оба родителя работают?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (10):

Юлия, могут уволить (ст. 81 ТК РФ)

По какой причине вас могут(хотят), по вашему мнению, уволить?

Могут уволить по основаниям, указанным в ст 81 ТК РФ

Могут уволить по инициативе работодателя согласно ст.81 ТК РФ.

также уволить по сокращению штатов.

Здравствуйте.

Могут уволить. При соблюдении процедуры, предусмотренной ТК РФ.

С уважением.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: вы — одинокий родитель ребенка‑инвалида? Другой родитель работает? Есть ли официальный доход у второго родителя?

Если вы не являетесь одиноким родителем и оба работаете, работодатель вправе уволить вас по общим основаниям (ст. 81 ТК РФ), включая сокращение или дисциплинарные меры. Но если вы — единственный кормилец ребёнка‑инвалида до 18 лет, увольнение по инициативе работодателя запрещено (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), кроме случаев грубых нарушений или ликвидации.

Могут

могут уволить (ст. 81 ТК РФ)

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

могут уволить