Ограничение на выезд из России

• г. Челябинск
Добрый день У меня есть долг по коммунальным платежам (родители купили квартиру в ипотеку, когда я была еще несовершеннолетняя, я была просто прописана в ней, доли не было, но на момент наступления моего совершеннолетия, это 2018 год и до 2019 года, до момента, пока не забрали квартиру, долг был распределен, как солидарный) Дело в том, что сегодня (28.07.25) мне пришло очередное ип за ЖКХ, на госуслуги, в размере 17138, могут ли мне наложить запрет на выезд к 1 августа (день моего вылета из страны)
Ответы на вопрос (8):

могут ли мне наложить запрет на выезд к 1 августа - Конечно могут.

Виктория, не могут, если пришло 28.07.2025г., при долге 17138 руб. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Смотря какая сумма общая.

А так проверяйте там же на госуслугах

нет, сумма не дотягивает до 30 000,00 руб.

Отменяйте судебные приказы или проверяйте в сроках ли после окончания ИП вновь подан исп. документ к исполнению.

По оконченным ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ в течении 3-х лет вправе подавать на исполнение исп. документ.

Здравствуйте.

Солидарный долг не распределяется. Он взыскивается с того, кого из должников найдут первым.

Если у Вас общая сумма задолженности менее 30 тысяч рублей, то ограничения на выезд не будет.

С уважением.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Через региональные ЕИРЦ. Во многих регионах России есть единые информационно-расчётные центры, которые позволяют оплачивать услуги ЖКХ в цифровом формате. Чтобы получить доступ к данным, понадобится зарегистрироваться либо войти через «Госуслуги». В разделе «Платежи» будет видна сумма долга, которую нужно оплатить.