Банк направил судебное решение приставам с суммой увеличенной на проценты просрочки.

• г. Хабаровск
Здравствуйте. У супруга кредит в сбере, уже судебное решение по нему. В 2024 супруг подписал контракт на СВО. Отдала в банк справку о том, что он участник СВО. Банк направил судебное решение приставам с суммой увеличенной на проценты просрочки. Я ходила в банк выяснить в чем дело, наконец сегодня мне озвучили, что кредитные каникулы предоставляются тем участникам СВО, по кредитам которых не было судебных решений.
Ответы на вопрос (9):

И какой у вас вопрос?

С уважением.

Вопрос в том, что везде пишут,что при подписании контракта на участи в СВО масса льгот, по факту действенные льготы только тем,кто подписал не ранее 01.12.2024.

Получается, мой супруг и другие со схожей ситуацией (контракт ДО 01.12.2024, по кредиту есть судебное решение), вернувшись с СВО будут платить кредит и проценты по этому кредиту.

Клавдия Александровна, получите в Сбербанке письменный отказ и обжалуйте его в Банк России.

cbr.ru

Кредитные каникулы предоставляются независимо от наличия судебного решения. Судебный приказ/решение не отменяют статус участника СВО и связанные с ним льготы. Банк обязан пересчитать сумму долга без процентов за период моратория.

1. ФЗ "О ветеранах" ст. 16.1 – мораторий на пени/проценты по кредитам участников СВО с даты включения в реестр Минобороны.

2. ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 7 – запрет ухудшения положения военнослужащих во время исполнения обязанностей.

Напишите жалобу в банк.

Обжалуйте отказ в Банк России.

получите в Сбербанке письменный отказ

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в Центральный Банк РФ👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!