И на эту же сумму пришло на работу ИП, чтобы удерживать с заработной платы.

• г. Пермь
Добрый день! Приставы на карту наложили арест по ИП. И на эту же сумму пришло на работу ИП, чтобы удерживать с заработной платы. Имеют ли они право так сделать
Ответы на вопрос (6):

Не имеют конечно. Вам нужно срочно придти к приставу на прием и прояснить ситуацию.

Светлана, не вправе, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте! Нет, это незаконно — нельзя одновременно арестовывать деньги на карте и удерживать их же с зарплаты (статья 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Вам нужно обратиться к приставу с документами (выпиской с карты и копией постановления с работы) и попросить отменить одно из взысканий.

Добрый день.

Не смотря на то, что здесь незаконные действия приставов, так они поступают очень часто. На практике это выглядит так: 50% заработной платы переводятся на прямую работодателем приставам, остальная сумма заработной платы переводится на карту должнику (на которой арест). Банк как исполнитель еще 50% переводит приставам. По итогу, по ИП взыскивается сумм 75% вместо 50%.

Поэтому, соглашусь с коллегами - Вам нужно идти к приставам. Приемные дни вторник (первая половина дня), четверг (вторая половина дня).

Не имеют

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!