Сейчас она хочет её продать, авто в собственности 2 года.

• г. Саранск
Здравствуйте, моя мама получила в подарок авто, по договору дарения. Сейчас она хочет её продать, авто в собственности 2 года. Будет ли она платить налог с продажи?
Ответы на вопрос (8):

Да, будет платить налог, если стоимость авто превышает 250000₽

Да, будет за вычетом ₽250 тыс

Здравствуйте, Мария.

Если продажа авто менее, чем за 250000 рублей - декларировать доход не надо, но если придёт запрос из налоговой - надо будет на него своевременно ответить с подтверждающими документами. При этом не рекомендую занижать реальную стоимость в договоре купли-продажи.

Если продажа более, чем за 250000 рублей и 3 года не прошло - надо подавать декларацию и снижать налог всеми законными способами, на которые имеет право продавец.

Да будет.

Налог платится, если сумма продажи меньше 250 000 рублей (это имущественный налоговый вычет)

де бите платить