Почему никакой альтернативы не предлагают, почему не делают бесплатно биопсию, доставку бесплатно?

• г. Самара
Госпитализировали с почками в нефрологию - областная больница, оплатила биопсию платно (биоматериал отправили в Питер), доставку материала оплачивала по номеру телефона медсестре отделения (естественно чек никакой не дали). Анализы заставляют сдавать платно в частной клинике - объясняя, что они не делают такие. Почему никакой альтернативы не предлагают, почему не делают бесплатно биопсию, доставку бесплатно? Ведь если не делают сами значит отправляете за счет омс, кто делает это. Почему я за все отдаю деньги? Объясните мне, уважаемые юристы
Ответы на вопрос (12):

Пусть это выясняет прокуратура. Полис омс должен покрывать данные медицинские услуги.

Мария, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обратитесь с жалобой к прокурору

Биопсия почки и доставка биоматериала должны предоставляться бесплатно по ОМС, если процедура назначена по медицинским показаниям в рамках базовой программы госгарантий. Вот ключевые моменты:

Биопсия по ОМС

Включается в перечень высокотехнологичной помощи при заболеваниях почек (п. 2 раздела II Программы госгарантий). Если медучреждение не выполняет эту процедуру, оно обязано организовать направление в клинику, работающую с ОМС.

Доставка биоматериала

Транспортировка образцов — часть медицинской услуги. Расходы на логистику должны покрываться за счет средств ОМС, а не пациента (ст. 35 ФЗ №326 «Об ОМС»).

Платные анализы

Если исследование входит в территориальную программу ОМС вашего региона, требование оплаты незаконно. Проверьте перечень услуг на сайте ТФОМС Ростовской области.

Ваши действия:

Запросите письменный отказ с указанием причины, почему биопсия не проведена за счет ОМС.

Обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис — они обязаны провести экспертизу качества помощи (п. 4 ст. 16 ФЗ №326).

Подайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру на незаконный сбор средств.

Возмещение расходов

Если оплата была вынужденной, сохраните чеки и договоры. Вы вправе:

Потребовать возврата средств через суд (ст. 84 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья»).

Оформить налоговый вычет за платные медуслуги (ст. 219 НК РФ).

Для уточнения списка услуг по ОМС в вашем регионе обратитесь в Территориальный фонд ОМС Ростовской области: .

Здравствуйте! По закону (Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ») все анализы и процедуры, включая биопсию и доставку материала, должны делаться бесплатно по полису ОМС — вас не имеют права заставлять платить за это. Если в больнице нет возможности сделать нужные анализы, они обязаны направить вас в другое медучреждение, где всё сделают бесплатно, а передача денег медсестре на доставку материала — это нарушение, поэтому сохраните все чеки и обратитесь с жалобой к главврачу или в страховую компанию.

Биопсия и доставка биоматериала должны проводиться бесплатно по ОМС (ст. 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»). Требуйте письменный отказ и обращайтесь в ТФОМС или прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).

Всё это не "естественно", как Вы указываете. Надо с письменной жалобой обратиться сначала в Минздрав (прокуратуру придержите на случай дальнейших разбирательств, если они потребуются - ст.22 Закона о прокуратуре).

Если услуга входит в бесплатный перечень обследований и анализов по ОМС, а врач настоял на оплате — это нарушение.

Чтобы защитить свои права, можно предпринять следующее:

- подайте жалобу в саму клинику — заведующему отделением или главному врачу. Запросите письменный отказ с указанием причины, почему биопсия не проведена за счет ОМС. Всё оформляйте официально.

Врач в частной клинике может предложить платные услуги. Например, дополнительное обследование, анализы, не входящие в полис ОМС, лечение с помощью более качественных материалов — с доплатой. Этим предложением доктор ничего не нарушает.

А вот тут ответа от юристов нет. Эти вопросы надо задавать в медподразделение вашей страховой компании уточнив, входит ли биопсия в перечень медуслуг покрываемых полисом ОМС

обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру.

с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!