Можно ли продать дом без регистрации в егрн в условиях 2025 года

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Чисто теоретически, нет, невозможно. На практике есть варианты. Если подробнее расскажете историю, подумаем, чем можно помочь.

Здравствуйте. Для продажи дома необходимо чтобы он стоял на кадастровом учете. Обратитесь к кадастровому инженеру.

Уважаемая Таня.

Если дом не зарегистрирован, как объект недвижимости не продать.

Если зарегистрирован, при продаже сделку (переход права собственности) необходимо регистрировать.

Продажа дома без регистрации в ЕГРН в 2025 году невозможна, так как государственная регистрация права собственности является обязательным условием для совершения любых сделок с недвижимостью. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», право собственности возникает только после внесения сведений в ЕГРН, а отсутствие регистрации означает, что объект юридически не признается вашей собственностью.

Кроме того, с 1 марта 2025 года вступили в силу поправки (ФЗ № 487-ФЗ), запрещающие эксплуатацию и сделки с объектами, не прошедшими кадастровый учет. Незарегистрированный дом может быть признан бесхозным, что исключает возможность законного отчуждения.

Для продажи дома необходимо чтобы он стоял на кадастровом учете.

Для продажи дома необходимо чтобы он стоял на кадастровом учете. Обратитесь к кадастровому инженеру.

да можно