Все подписи от имени истца в материалах дела фальшивые

• г. Санкт-Петербург
Как действовать ответчику, если в деле о банкротстве юрлица судебная почерковедческая экспертиза, проведенная по инициативе ответчика, выяснила, что все подписи в деле, сделанные от имени истца, фальшивые: в исковом, в заявлении о признании банкротом, в договоре цессии, при этом сам истец недавно умер (но подписи были сделаны ещё при жизни)
Ответы на вопрос (11):

ст 41 АПК РФ в помощь просить суд вынести частное определение и направить для проведения проверки в связи с обнаружением признаков преступления

Все зависит от обстоятельств дела, пока они непонятны. Какова цель ответчика, как при жизни действовал человек, принимал ли участие в заседаниях и тд.. То, что подписи поддельные (не заявителя), само по себе ничего не значит, так скажем. Очень много нюансов.

да именно так

Доброе утро!

Заявлять в суде о фальсификации документов (ст.161 АПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Просить прекратить производство по делу.

Анна Владимировна, здравствуйте!

Для исключения доказательств по делу необходимо подавать заявление о фальсификации доказательств (в порядке статьи 161 АПК РФ).

Что касается процессуальных документов - то здесь развитие ситуации зависит от поведения правопреемника истца (подтвердит он действия правопредшественника или нет).

Подпись в договоре цессии, как показала почерковедческая экспертиза, которую я заказала на свои средства, а также на всех документах, прилагаемых к данному договору – акт приема-передачи документов, уведомление, дополнительное соглашение - тоже фальшивые.

Сталкивался ли кто-нибудь, господа юристы, с прекращением процедуры банкротства в связи выявления фальшивой подписи на заявлении о банкротстве?

А также с отменой правопреемства в связи с фальшивыми подписями на договоре цессии?

ст 41 и 161 АПК РФ в помощь-частное определение суд направит в правоохранительные органы

Я уже написала два заявления о пересмотре судебного акта (о процессуальном правопреемстве, а также признании должника банкротом) по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд принял к рассмотрению. Значит, мне ещё нужно написать ходатайство о принятии частного определения в соответствии со статьей 41 АПК РФ? Лучше это сделать заранее, перед судебным заседанием? Или на самом судебном заседании заявить устно и приложить письменное ходатайство?