Есть ли возможность её как то заставить юридическим путем оплатить долг, не привлекая ко мне внимание налоговой службы?

• г. Тула
Я сдавал часть дома женщине с ребёнком, по договору аренды. Но последний месяц она попросила отсрочку платежей, а потом просто сбежала не оплатив долг, ни за проживание ни за коммунальные услуги. Я понимаю что могу подать на неё в суд, так как есть договор аренды, но я в свою очередь не платил налог на прибыль. Есть ли возможность её как то заставить юридическим путем оплатить долг, не привлекая ко мне внимание налоговой службы?
Ответы на вопрос (9):

Вряд ли. С учетом нынешней обстановки в стране, и указаниям органам по собиранию денег в бюджет, думаю вам сам судья задаст вопрос в суде: "А оплачен ли НДФЛ в бюджет? Отчитались ли вы по доходам от сдачи имущества в аренду?

Обращайтесь с иском в суд. Насчёт налоговой никто вас не будет беспокоить, как показывает практика.

На практике в суде редко задают вопрос о том, отчислялся ли налог и подавалась ли декларация, но такой риск имеет место быть.

В любом случае истребовать задолженность можно только в судебном порядке.

С учетом нынешний реалий, риск слишком велик. Еще и налоговую привлекут в качестве третьей стороны, если сумма долга внушительная. Это если автор вопроса все же пойдет судиться, заплатив весьма немалую по нынешним меркам госпошлину.

Соглашусь с Вами

А как вы ее обяжете юридически , без обращения в юридические государственные органы ?

Вам следует оплатить коммуналку из сэкономленных налогов, а недополученную прибыль направить на укрепление собственной кармы - тоже дорогого стоит.

С учетом нынешний реалий, риск слишком велик. Еще и налоговую привлекут в качестве третьей стороны, если сумма долга внушительная. Это если автор вопроса все же пойдет судиться, заплатив весьма немалую по нынешним меркам госпошлину

Подавайте заявление в суд о взыскании долга. Налоговая узнает о доходах только если суд передаст данные или вы начнёте платить по исполнительному листу. Риск есть, но он не 100%.