В банкротном деле выиграли торги
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Банкротное дело, реестровый кредитор вошел в торги и выиграл их, однако фин управляющий не прописал в карточке товара по залоговому нежилому помещению что на нем имеются аресты судебных приставов по налоговым взысканиям, а также имеется непогашенная аренда по долгосрочному договору который закончился но в росреесте есть данное обременение, а также имеется долги возникшие после даты подачи заявление о банкротстве, а также по кар ремонту около 1000.000 р, а также за теплоэнергию около 2000.000 р. ВОПРОСЫ: 1) Как лучше и что именно прописать в заявлении в первую инстанцию о приостановки исполнения договора купли продажи, и как лучше приостановить подать обеспечительную меру или приостановка судебного акта которого еще нет или как приостановить, в связи с чем. И к примеру пока фин управляющий не снимет аресты, не погасит аренду, исполнения по договору приостанавливается, то есть нужна именно приостановка по данному договору а не признания торгов недействительными. 2) Может ли произойти такая ситуация если подать заявление и приостановить его исполнение, что бы фин управляющий внес дополнение в договор что бы фин управляющий прописал в договоре или дополнил его что он обязуется из денежных средств оплатить капремонт и долг по теплоэнергии. Так вот может ли возникнуть такая ситуация что фин управляющий или суд, если податель заявления об этом не просил суд в заявление, признать существенные нарушения и в последствии признать состоявшиеся торги недействительными. Однако цель другая, не признавать их недействительными.
Ответы на вопрос (12):

Никаких оснований для признания торгов недействительными нет.

Информация об имуществе и запретах в свободном доступе.

Никакой приостановки заключения договора купли-продажи законом не предусмотрено.

Вы или не подписываете и не платите и теряете задаток или подписываете договор и оформляете право собственности, а все вопросы уже решаете потом.

Согласно ст. 139, ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)"

3. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

Согласно ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве

В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Приостановка не по заключению договора купли продажи, а после заключённого договора купли продажи по его исполнению

Нет, так тоже не получится ,в ДОговоре же указаны сроки оплаты.

Неуказание финансовым управляющим существенных обременений (аресты судебных приставов по налоговым взысканиям, непогашенная аренда по долгосрочному договору, долги, возникшие после даты подачи заявления о банкротстве, долги по капремонту и теплоэнергии) является существенным нарушением, которое может привести к убыткам для победителя торгов.

Приостановка исполнения договора купли-продажи необходима для того, чтобы избежать дальнейшего усугубления ситуации и дать возможность финансовому управляющему устранить выявленные нарушения.

Четко сформулируйте, что ваша цель – приостановить исполнение договора до момента снятия обременений и погашения долгов, а не признать торги недействительными.

Наиболее эффективным способом является подача ходатайства о принятии обеспечительных мер в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Это позволит временно запретить финансовому управляющему и покупателю совершать действия по исполнению договора купли-продажи.

Формулировка в ходатайстве:

"Прошу принять обеспечительные меры в виде приостановки исполнения договора купли-продажи залогового недвижимого помещения, заключенного по результатам торгов, проведенных [дата], в отношении имущества должника [наименование должника], до момента снятия всех арестов и обременений, указанных в настоящем ходатайстве, а также до полного погашения всех неуказанных долгов, возникших после даты подачи заявления о банкротстве, и до внесения соответствующих изменений в договор купли-продажи, подтверждающих их погашение. Основанием для приостановки является существенное нарушение порядка проведения торгов, выразившееся в неуказании финансовым управляющим следующих обременений и долгов: аресты судебных приставов по налоговым взысканиям, непогашенная аренда по долгосрочному договору, долги, возникшие после даты подачи заявления о банкротстве, долги по капремонту в размере около 1 000 000 руб., долги за теплоэнергию в размере около 2 000 000 руб., что нарушает права победителя торгов и может привести к убыткам."

Статья 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Обжалование действий арбитражного управляющего).

Статья 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Обязанности арбитражного управляющего).

Статья 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Порядок продажи имущества должника посредством публичного предложения).

Здравствуйте, полагаю в вашей ситуации выбран не самый эффективный способ защиты прав, поскольку, согласно статье 397 Гражданского кодекса РФ, при покупке имущества на торгах вы приобретаете его на условиях, определённых в документации о торгах, однако статья 302 Гражданского кодекса РФ гарантирует, что обременения предыдущего собственника не переходят к новому, за исключением некоторых случаев. Вам следует в первую очередь заключить договор купли-продажи, так как отказ от его подписания может привести к потере задатка и выбытию имущества из вашей собственности. После регистрации права собственности вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» для снятия арестов, взаимодействовать с конкурсным управляющим по вопросу урегулирования обременений и при необходимости обратиться в суд для принудительного снятия обременений. Важно помнить, что долги по коммунальным платежам, включая теплоэнергию и капремонт (тут спорно, но вероятно долг отсужен и шансы неплохие), не переходят к новому собственнику в силу статьи 153 Жилищного кодекса РФ, аналогично и с обременением арендой (можно отдельно урегулировать с арендатором). Статья 29 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что финансовый управляющий обязан информировать о всех обременениях, но это не освобождает вас от необходимости самостоятельно защищать свои права как нового собственника. Рекомендую действовать следующим образом: сначала заключить договор, затем зарегистрировать право собственности, после чего направить претензии в адрес службы судебных приставов, а при отказе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста согласно статье 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Такой порядок действий позволит вам законно защитить свои права без риска признания торгов недействительными и потери приобретённого имущества.

Нужна будет помощь, вы знаете как меня найти)

Смотрите, Вы можете приостановить исполнение договора купли-продажи, пока не будут устранены аресты, обременения и не урегулируются долги, связанные с объектом.

Для этого подаётся заявление об обеспечении иска, если уже имеется спорное дело по договору купли-продажи или по иным основаниям, возможно подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановки исполнения договора (например, запрет на регистрацию перехода права и т.п.).

Следует описать факт наличия арестов судебных приставов на объекте (указать номера исполнительных производств, даты наложения арестов и основания).

Указать на наличие долгосрочного договора аренды с непогашенной задолженностью и обременением в Росреестре.

Отметить также наличие долгов по капитальному ремонту и теплоэнергии, возникших после даты подачи заявления о банкротстве.

Сформулировать просьбу о приостановке исполнения договора купли-продажи (например, запрет на регистрацию перехода права собственности) до устранения указанных арестов и долгов.

Обосновать необходимость приостановки для предотвращения нарушения прав кредиторов и обеспечения полноты расчетов по долгам.

Финансовый управляющий обязан действовать в интересах кредиторов и должника, поэтому теоретически возможно согласовать с ним внесение условий о погашении долгов за счет вырученных средств.

Однако суд не может самостоятельно «дополнять» договор без соответствующего ходатайства сторон. Если в ходатайстве об обеспечении иска не просить суд обязать финуправляющего внести такие условия, суд не будет их добавлять.

После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.

Можно также в ходатайстве указать, что исполнение договора должно быть приостановлено до момента урегулирования долгов, а также ходатайствовать о контроле распределения денежных средств финуправляющим с целью погашения долгов.

В данном случае рекомендую следующее:

Подать ходатайство в суд об обеспечении иска с указанием всех известных обременений и долгов, с просьбой запретить регистрацию перехода права собственности и иные действия по договору до устранения нарушений.

В ходатайстве прямо указать, что не просите признать торги недействительными, а только приостановить исполнение договора до урегулирования долгов и снятия арестов.

Рассмотреть возможность переговоров с финансовым управляющим для внесения в договор условий о погашении долгов из вырученных средств и закрепления этого соглашения в дополнительном соглашении к договору.

- см. ст. 92 АПК РФ, ст. 60, 102, 103, 110, 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет оснований, юрист Панфилов вам все расписал , все в открытом доступе, нужно было лучше изучать лот. если там не алименты и на конкурсном даже нет обязанности, все эти ограничения снимать. идите к приставам лично и в один день вам снимут все или через сайт фссп подайте снятие.

ту же аренду видно в выписке. ее регистрируют, это ограничение.

п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по алиментам пристав будет упираться, по практике, приходится погашать частично или полностью.

Добрый день!

В Вашем случае нет оснований для признания торгов несостоявшимся👆

Согласно ст. 449 ГК РФ

[b]Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

⛔ кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

⛔ на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

⛔ продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

⛔ были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

⛔ были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Как приостановить? - Заявление в суд первой инстанции (в рамках дела о банкротстве) о приостановлении исполнения договора купли-продажи.

Укажите, что финансовый управляющий не предоставил полную и достоверную информацию об объекте торгов, а именно:

- Наличие арестов судебных приставов.

- Наличие обременения в виде долгосрочной аренды (даже если договор истек, запись в ЕГРН является обременением).

- Наличие долгов по капитальному ремонту и теплоэнергии, возникших после даты подачи заявления о банкротстве.

Как реестровый кредитор, вы имеете право на получение полной и достоверной информации об имуществе должника, которое реализуется на торгах. Недостоверная информация может повлиять на вашу оценку целесообразности участия в торгах.

Укажите, что приостановка исполнения договора необходима для защиты ваших прав как кредитора и для обеспечения надлежащего исполнения договора купли-продажи.

В вашем случае обеспечительные меры (например, запрет финансовому управляющему совершать действия по передаче имущества) могут быть целесообразными, но приостановка исполнения самого договора купли-продажи представляется более эффективным способом защиты ваших прав. Приостановка судебного акта (если таковой будет вынесен) может быть возможна, но сначала нужно дождаться вынесения этого акта.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Закон о банкротстве):

Статья 20.3: Права и обязанности арбитражного управляющего. Арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Статья 139: Оценка имущества должника. Имущество должника, подлежащее продаже, должно быть оценено.

Статья 110: Порядок проведения торгов. Информация о торгах должна быть полной и достоверной.

Возможность внесения дополнений:

Теоретически, да, такая ситуация возможна. Вы можете попытаться договориться с финансовым управляющим о внесении изменений в договор купли-продажи или заключении дополнительного соглашения, в котором будет прописано обязательство финансового управляющего погасить долги по капитальному ремонту и теплоэнергии за счет средств, полученных от продажи имущества.

Да, такой риск существует. Если суд сочтет, что нарушения, допущенные финансовым управляющим при проведении торгов, являются существенными и нарушают права других кредиторов (даже если вы об этом не просили), он может признать торги недействительными.

С уважением.