Командир мягко послал...

• г. Черкесск
Здравствуйте. Я жена военнослужащего, находится на СВО. У мужа ухудшилось состояние здоровья, я обратилась с вопросом к его командиру, почему он не контролирует здоровье своих подчинённых, хоть по регламенту обязаны проводить медосмотр и интересоваться о самочувствии. Командир сказал что он не обязан мне ничего отвечать и я не имею ни какого права что либо у него спрашивать. Хочу узнать могу ли я задавать вопросы командиру касающиеся моего супруга, в отношении здоровья и иных вопросах касаемо супруга. Есть статья подтверждающая это, а то он мне говорит всё по закону.
Ответы на вопрос (8):

Не можете. С рапортом на проведение Ввк обязан обращаться муж.

Вы имеете права задать ему вопросы, однако он вправе вам на них не отвечать. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру по вопросу не обеспечения сохранности здоровья подчинённых командиром. Обратитесь к нему письменно и он вам обязан будет предоставить письменный мотивированный ответ.

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

Вы не надзорный орган.Поэтому " почему он не контролирует....." командир в/ч не обязан отвечать. Вот обратиться с вопросом или просьбой о состоянии здоровья вашего мужа вправе.

Муж совершеннолетний и дееспособный человек, свои проблемы должен решать сам. Если ухудшилось состояние здоровья, ему следует обратиться за медицинской помощью в медпункт части

Если здоровье ухудшилось - военнослужащему следует обратиться к начмеду с жалобами. Проследить чтобы в журнале обращение было зафиксировано. Если начмед бездействует - к командиру с рапортом о направлении на лечение в госпиталь. Если бездействуют оба (все) - с жалобой на бездействие должностных лиц - к военному прокурору. Если прокурор тянет время (свои положенные по ФЗ -59 30 суток с ответом и реакции через две недели нет), обращаться следует в военный суд. Обычно достаточно копии адм. иска , направленного на имя командира, чтобы уже на предварительное заседание ПКПР привез выписку из приказа о направлении бойца в госпиталь и ходатайство о прекращении дела.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Не можете.