Имеет ли он право не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества?

• г. Луганск
У собственника задолженность в ТСЖ. Собственник с ТСЖ договор не подписал. Имеет ли он право не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества?
Ответы на вопрос (16):

Обязан оплачивать.

На какой закон ссылаться при письме претензии о задолженности?

Ни на какой, платите.

Удачи.

Ксения, на Жилищный кодекс

ЖК РФ Статья 39: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Собственник обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества независимо от того является ли он членом ТСЖ или нет.

Ксения, Вы должны или напротив - Вы хотите составить претензию должнику?

Если претензия, то ответила ниже какая статья применима.

Если Вы являетесь должником, то обязаны оплачивать.

Претензию составляем

Значит я поняла вопрос правильно - ст.39 ЖК

Здравствуйте, Ксения! Обязанность нести (в соответствующей доле) расходы на содержание общего имущества собственников помещений в МКД возложена на собственника непосредственно в силу закона (ч.ч.1, 2 ст.39 ЖК РФ), поэтому от подписания или неподписания договора с ТСЖ эта обязанность никак не зависит. Поэтому права не оплачивать взносы на содержание общего имущества у собственника нет.

С уважением,

Нет, конечно, — от указанного он не перестает быть сособственником общего имущества дома и все так же обязан нести затраты, в своей части, по его содержанию и обслуживанию.

Вы обязаны оплачивать за содержание жилья.

Нет, не имеет.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве собственности.

Это безусловная обязанность, которая не зависит от подписания договора с ТСЖ.

Нет, собственник не имеет права не оплачивать взносы на содержание общедомового имущества, даже если не подписал договор с ТСЖ.