Возмещение убытков при дтпМо

• г. Улан-Удэ
Из чего будет исходить судья при вынесении решения, если страховой выплаты не хватило на покрытие ущерба, машина ушла в тотал, остатки машины были проданы, в суде ответчик просит снизить иск на сумму от. проданных остатков авто
Ответы на вопрос (5):

Именно так и будет. При тотальных повреждениях расчёт суммы ущерба производится по формуле: рыночная стоимость автомобиля минус годные остатки. Непонятно, как была рассчитана страховая выплата, если Вы пишите, что автомобиль ушёл в тотал. Надо проверять сумму страховой выплаты, возможно, Вам недоплатили.

При тотальных повреждениях расчёт суммы ущерба производится по формуле: рыночная стоимость автомобиля минус годные остатки.

Все правильно просит, так как годные остатки это не ущерб

Суд учтёт ст. 15 ГК РФ (реальный ущерб) и ст. 1064 ГК РФ (обязанность возместить вред). Остатки авто уменьшат сумму иска.