Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24702

08.11.2000, 22:58

В законе №76-ФЗ от 27.05.1998 г. "О статусе военнослужащих" написано о праве получить землю при выходе на пенсию.

Кто и где занимается распределением этой земли. Военкоматы, местные земельные комитеты или администрации. И кому как ее дают.

Ответы юристов

09.11.2000, 07:29

Согласно данного Закона уволенный военнослужащий имеет право получить для индивидуального строительства земельный участок. В соответствии со сложившейся в Санкт-Петербурге практикой лицо претендующее на получение участка подает заявление в земельный комитет, который передается соответствующей комиссии. Комиссия рассматривает представленные документы и выносит рекомендательное постановление, на основании постановления комиссиии глава местной исполнительной власти издает распоряжение о выделении участка, с указанием цели и срока (возможно пожизненное наследуемое владение)

Вопрос № 16510111

03.11.2019, 20:15

Грубое нарушение ПФ РФ п.7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 г. №76-ФЗ (ред. от 03.07.2019 г. "О статусе военнослужащих"

Почему молчит ПФ РФ или о бедном гусаре замолвите слово.

Я не юрист и мне хотелось бы узнать мнение и получить совет, прежде всего, юридических специалистов и военных пенсионеров.

Я имею военный стаж 31 год (с учетом боевых коэффициентов) и получаю пенсию от МО РФ, но мой вопрос касается «второй», страховой пенсии по старости. В апреле 2017 г. мне исполнилось 60 лет, Согласно со сведениями о состоянии индивидуального лицевого счета зарегистрированного лица мой ИПК составляет 29,652 пенсионных баллов. Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) 9 г. 5 мес. 15 дн. Я работал до поступления в медицинский вуз более 1 года санитаром в Воронежской обл. клин. Акушерского. Больнице, во время обучения – медбратом в Воронежской обл. клин. Б-це. Во время прохождения службы работал в 1997-2001 гг. – внешним совместителем на станции скорой и неотл. Медпомощи в г. Москве и с 1.042005 г по 31.03.2008 г. –внутренним совместителем, старшим преподавателем в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Уволен со службы в 2008 г. в связи с инвалидностью, полученной в период прохождения военной службы. Затем работал доцентом в ММА им. И.М. Сеченова, в 2014-15 гг. – доцентом в ГПУ ПО РИМУ им. Н.И. Пирогова. При работе отчислялись налоги как на трудовую, так и страховую пенсии.

В решении об отказе в установлении пенсии ГУ-ГУ УПФР № 2 УНПВП Р-Н СОЛНЦЕВО 0 т 04.07.2019 г. были указаны п. 6 ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (ред. ФЗ от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ) и ст. 8,16 ФЗ от 28.12.3013 г. № 400-ФЗ.

При этом не упомянут ФЗ от 12.02.1993 г. № 4468-1-ФЗ (ред. от 30.04.2019 г.) и грубо нарушен п. 7 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019 г.) «О статусе военнослужащих», где указано, что «Военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы» Стаж моей преподавательской работы в страховой стаж включен не был.

В связи с отказом в предоставлении страховой пенсии, заказным письмом 21.09.2019 г. в адрес ГУ-отделения ПФ РФ по г. Москве и Моск. обл. я написал заявление о возвращении мне всех перечисленных мною пенсионных налогов с учетом инфляции (с паршивой овцы – хоть шерсти клок).

Как Вы думаете, почему молчит ПФ РФ и что он мне ответит?

Ответы юристов

03.11.2019, 20:17

Российское законодательство не предусматривает возврата пенсионных взносов.

03.11.2019, 20:24

Вам нужно срочно обратиться по адресам: Кропоткинский пер., 23, стр. 1, и Загородное ш., 2, Москва там очень компетентные специалисты, которые ответят на вопрос:

Цитата:
Почему молчит ПФ РФ или о бедном гусаре замолвите слово.
х,особенно сейчас, осенью, это для них актуально, торопитесь, следующее обращение возможно только весной.

Вопрос № 1184160

26.12.2010, 22:08

Как правильно трактовать статью 20, пункт 2, абзац 7 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ О статусе военнослужащих в редакции от 22.07.2010 года?

Хотелось бы уточнить как следует трактовать абзац 7-й пункта 2-го статьи 20-й ФЗ О статусе военнослужащих? Действует ли здесь какое-либо ограничение в отношении понятия члены семьи военнослужащего? Просто после смерти военнослужащего, обещали компенсировать проезд до места погребения супруге и дочери. Сейчас оплачивают проезд только супруге, объясняя отказ компенсировать проезд дочери тем, что она не относится к членам семьи, так как ей более 23-х лет. Если можно, объясните действующее ограничения в законодательстве или наоборот, отсутствие этих ограничений при применении данной статьи.

Ответы юристов

26.12.2010, 22:21

Льготы по действующему законодательству не распространяются на детей старше 23-х лет при оплате проезда.

Вопрос № 10352277

19.04.2016, 20:07

Отменён ли закон о статусе военнослужащих от 27 05 1998 г номер 76 Ф З.

Отменён ли закон о статусе военнослужащих от 27 05 1998 г номер 76 Ф З.

Ответы юристов

19.04.2016, 20:23

Закон действует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских