Признание незначительной доли в праве собственности

• г. Санкт-Петербург
Дом с участком поделен на две части по суду между моим братом. Я в своей части дома не проживаю, и участком не пользуюсь, во второй половине дома проживает брат. Брат подал иск на признание незначительной 1/2 доли дома и земельного участка (моей) в праве общей долевой собственности на жилой дом и участок. Признать утратившим право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности и обязать меня принять денежную компенсацию по кадастровой стоимости. Вопрос: Могут признать полдома 31.8 кв. м и участка 587 кв. м. незначительной долей только по тому, что я не использую свое жилое помещение и участок по назначению?
Ответы на вопрос (18):

Подобный иск не лишает Вас права на постановку на очередь, если не примите иск, то не будете считаться ухудшившей жилищные условия.

То есть если по суду Вас лишат, а не сами ухудшите условия принятием требований истца.

Ничего не поняла, о какой очереди идёт речь? Вы на мой вопрос отвечаете, или спутали чего то?

Не спутала ничего, отвечаю на Ваш вопрос. И предупреждаю чем чревато просто согласие.

Если Вы в будущем планируете , к примеру, получать по программа "Молодая семья" или другим госпрограмма субсидии, то потребуется постановка на очередь на получение жилья.

Если Вы сейчас добровольно примете исковые требования истца, то 5 лет не сможете встать на очередь на получение жилья, так как будет считаться ухудшившими самостоятельно жилищные условия.

И прошу Вас соблюдать уважение к отвечающим юристам сайта.

Квалификация и отзывы подтверждают профессионализм.

Я с уважением отношусь к ответам юристов, и к вашему ответу тоже. Но вы ответили не на мой вопрос. Я не собираюсь приобретать никаких недвижимостей и получать Материнские капиталы.

Что решит суд Вам никто не скажет, судебная практика по данным вопросам разнообразная. Я просто предупреждаю Вас о том, что добровольно принимать исковые требования истца Вам не рекомендуется.

1/2 признать незначительной нельзя

У вас отдельные входы? Если так - его иск бесперспективен. Да и в принципе, 1/2 доля площадью 31.8 кв.м. это явно не незначительная доля.

Здравствуйте, Лада. 1/2 доля, никак не может быть признана малозначительной. Пользуетесь вы ею или нет, в данном случае, значения не имеет.

Лада, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах оснований для лишения Вас права собственности на долю в общем имуществе нет.

В частности, помимо размера доли (которая незначительной вряд ли может быть признана) суд должен установить отсутствие у Вас существенного интереса в использовании имущества.

Маловероятно такое ,но я бы советовал на всякий случай определить цену земли и дома путдем ходатайства о назначение оценочной экспертизы если цена явно не соответствует

Нет оснований для признания указанных объектов незначительной долей.

Это меньше 6 кв.м.

Подобный иск не лишает Вас права на постановку на очередь

Нет, не могут. Признание доли незначительной требует соблюдения ряда условий, включая невозможность выдела доли в натуре и отсутствие интереса у собственника в использовании имущества.

Истец и ссылается на отсутствие интереса у пеня в использовании имуществом, так как я в своей половине дома не живу, не приезжаю в дом

Лада то, что не живете в доме указали, а расходы на содержание дома несёте? Брат Вам перед подачей иск предлагал выкупить у Вас долю?

Для удовлетворения такого иска необходимо два условия: доля должна быть малозначительной + отсутствие существенного интереса в пользование. Половина дома не может быть признана малозначительной.

Нет конечно

Незначительной считается доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. Под таким ущербом понимается невозможность использовать имущество по назначению, неудобство в использовании и тому подобное.