Может ли страховая подать на меня в суд с таким документом. Что якобы я покинул место дтп.

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (11):

Прикреплённые файлы:

Если Вы покинули место ДТП - то конечно может.

увы -10,210 ,309 и 1079 ГК РФ при применении ст 15 и 1064 ГК РФ никто не отменял

Рамиль, может, если вы покинули место ДТП

Для чего страховая может это использовать:

1. Регрессный иск (ст. 14 ФЗ об ОСАГО)

Если страховая выплатила потерпевшему, она может требовать с вас возмещения, если вы:

Покинули место ДТП

Были в состоянии опьянения

Не имели права управления

2. Отказ в выплате

По вашему ОСАГО могут отказать в возмещении ущерба вашему автомобилю

3. Отказ в страховой защите

Не будут представлять ваши интересы в суде с потерпевшим

Что должна доказать страховая:

Факт оставления места ДТП:

Протокол ГИБДД об административном правонарушении

Постановление о привлечении к ответственности по ст. 12.27 КоАП

Свидетельские показания

Видеозаписи

Просто слов "якобы покинул" - НЕДОСТАТОЧНО!

Ваша защита:

Если НЕ покидали место ДТП:

Соберите доказательства:

Показания свидетелей

Записи видеорегистратора

Данные о вызове ГИБДД/полиции

Переписка со страховой

Фото с места ДТП

Проверьте документы ГИБДД:

Есть ли постановление по ст. 12.27 КоАП?

Что написано в справке о ДТП?

Правильно ли оформлены документы?

Если покидали по уважительной причине:

Для оказания медпомощи

По состоянию здоровья

С согласия других участников

После оформления Европротокола

Что делать:

Запросите у страховой:

Копии всех документов

Основания для обвинения

Доказательства оставления места ДТП

Если нет постановления ГИБДД:

Страховая НЕ может сама устанавливать факт оставления места ДТП

Это компетенция только ГИБДД/суда

При получении иска:

Подайте возражения с доказательствами

Укажите на отсутствие постановления ГИБДД

Потребуйте доказательства от страховой

Важные моменты:

⚠️ Срок давности - 1 год для регресса (ст. 966 ГК РФ)

⚠️ Без постановления ГИБДД суд редко удовлетворяет такие иски

⚠️ Бремя доказывания - на страховой компании

Рекомендации:

НЕ игнорируйте претензии страховой

Сохраняйте все документы по ДТП

Консультируйтесь с автоюристом при получении иска

Проверьте - может, страховая блефует для давления

Главное: Само по себе заявление страховой "якобы покинул" без документов ГИБДД - это не основание для удовлетворения иска. Требуйте доказательства!

Да, может подать иск. Все правомерно.

Сперва страховая должна доказать сам факт, что Вы покинули место ДТП.

Добрый день. Вы в установленном законом порядке не привлечены к ответственности по ч.2 12.27 КоАП РФ,- Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, а следовательно данный факт не установлен. Однако для обоснованного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с постановлением № 86 СВ 655397 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.03.2025 г.

Да, может. Страховая компания вправе подать в суд, если есть основания полагать, что вы покинули место ДТП.

Если есть постановление суда о наказании Вас за оставление места ДТП, и Вы виновны в нарушении ПДД - то с Вас взыщут в суде выплаченную потерпевшему сумму.