Вопрос скажите ответчику нужно отсылать иск с приложением всех своих документов медицинских или только можно иск без приложения.

• г. Краснодар
Здравствуйте. Собираюсь подавать иск о возмещении материального здоровью и морального вреда. Написал иск, к нему приложил приложения все свои медицинские документы и чеки на приобретение лекарств. Ещё говорят надо отослать самому копию иска ответчику. Вопрос скажите ответчику нужно отсылать иск с приложением всех своих документов медицинских или только можно иск без приложения. Просто не хочу чтобы мои все медицинские документы были у ответчика. А только в суде.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, на ваше усмотрение, желательно выслать. Ответчик все равно будет иметь право ознакомиться с материалами дела с фотофиксацией.

С приложениями, только копиями.

С уважением.

Вы отправляете те документы, которых нет у ответчика.

В любом случае, ответчик в суде сможет ознакомиться со всеми документами.

Ответчику необходимо направить копию иска с приложениями, но вы можете предоставить только те документы, которые считаете необходимыми для обоснования своих требований.

Отсылайте то, что полагаете нужным - хоть листы пустые. В суд предъявляется почтовая квитанция без описи вложения.

В суд тоже совать все подряд не следует - информация станет достоянием многих безответственных лиц. Отсутствующие необходимые судье документы он сам запросит у Вас.

По закону вы ОБЯЗАНЫ направить ответчику копии документов, но есть важные нюансы:

Что требует закон (ст. 132 ГПК РФ):

Ответчику нужно направить:

Копию искового заявления ✓

Копии приложенных документов, которых у него нет ✓

Документ об отправке (почтовую квитанцию) приложить к иску ✓

БЕЗ этого суд вернет иск!

Как защитить медицинские данные:

Вариант 1 - Частичное сокрытие данных ✓

При копировании медицинских документов:

Закройте/замажьте диагнозы, не относящиеся к иску

Скройте личные данные (адрес, телефон, СНИЛС)

Оставьте только то, что подтверждает ваши требования

Вариант 2 - Ходатайство о конфиденциальности

В иске укажите:

"Прошу рассмотреть дело в закрытом судебном заседании в связи с разглашением сведений о состоянии здоровья (ст. 10 ГПК РФ)"

Вариант 3 - Выборочные документы

Направьте ответчику только:

Основные документы (заключения, подтверждающие травму)

Чеки без рецептов

Остальное - только перечень в иске

Практические советы:

1. Что можно НЕ отправлять:

Документы, которые есть у ответчика

Излишне личную информацию

Документы, не относящиеся к делу

2. Как правильно отправить:

Заказным письмом с описью вложения

В описи указать каждый документ

Сохранить квитанцию и опись

3. Формулировка в иске:

"Приложение:

Копия иска для ответчика

Медицинские документы (копии основных страниц) - 10 л.

Чеки на лекарства - 5 л.

Квитанция об отправке ответчику"

Компромиссное решение:

Направьте ответчику:

Полную копию иска

Выписки из медкарты (без подробностей)

Итоговые медицинские заключения

Чеки (можно без рецептов)

В суд представьте:

Полный комплект документов

Оригиналы для обозрения

Важно знать:

⚠️ Ответчик все равно увидит документы в суде, но:

Не сможет их копировать без разрешения

Будет ограничен в распространении

Суд может запретить фото/видеосъемку

⚠️ При неотправке документов:

Суд вернет иск

Потеряете время

Могут истечь сроки давности

Рекомендация:

Отправьте ответчику базовый комплект документов, подтверждающих факт причинения вреда и расходы. Интимные медицинские подробности можно представить только суду с ходатайством об ограничении доступа.

Помните: это процессуальная обязанность, но вы имеете право на защиту личной информации!

Смешно. Ответчик их в деле увидит. Как он будет строить свою позицию без них

Силу статьи 131 132 ГПК РФ обязаны направить ответчику все те документы которые у него отсутствуют

Нет, ответчику нужно выслать всё, что подаете в суд.

на ваше усмотрение, желательно выслать. Ответчик все равно будет иметь право ознакомиться с материалами дела с фотофиксацией.