Срок вступления в силу решения суда

• г. Оренбург
В городском суде было вынесено решение по иску о возмещении ущерба после ДТП (я истец, иск удовлетворен). Через 10 рабочих дней было готово мотивированное решение, а где то через две недели позвонил помощник судьи, заявил о назначении ещё одного заседания по инициативе суда (что то связанное с корректировкой суммы госпошлины). Заседание прошло 23 июля, мотивированного решения пока не было. Суть вопроса: если не будет подана апелляция, то когда основное решение суда вступит в силу? После месяца от основного мотивированного решения или из за повторного заседания срок обнулился и срок вступления основного начнется только после вступления в силу дополнительного?
Ответы на вопрос (8):

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока на подачу апелляционной жалобы, исчисляемого со дня изготовления полного текста последнего принятого судебного акта (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Срок начал течь заново после проведения повторного заседания.

Решение вступит в силу через месяц со

дня изготовоения мотивированного регения.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока на подачу апелляционной жалобы,

Решение вступит в законную силу по истечении месяца с момента вынесения мотивировки. Доп решение вступает в силу также. Т.е. вынесение доп решение не продлевает сроки вступления в законную силу основного решения.

силу части 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно части 2 статьи 321 названного кодекса апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом.

При этом гражданским процессуальным законодательством установлено, что процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца (часть 1 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (часть 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дополнительное решение является составной частью основного решения и её вынесение позже, срока обжалования не изменяет.

В то же время здесь явные причины и ооснование для восстановления срока Если он вдруг пропущен будет

С последнего текста

Ст. 209 ГПК "1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы".

Ст.321 ГПК " 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Т.о. решение решение вступит в законную силу через месяц