Межевание при наследстве

• г. Самара
Добрый день, подскажите пожалуйста, получили в наследство долю в доме и долю участка под этим домом, нотариус говорит, что нужно делать межевание, но мы никакие сделки с этой долей делать не собираемся, нужно ли межевание?
Ответы на вопрос (8):

При оформлении наследства потребуется обратиться к нотариусу и инициировать дело о наследстве. Нотариус обязан уведомить вас о необходимости установить границы участка и подготовить соответствующие документы. После чего необходимо обратиться к кадастровому инженеру для заключения договора подряда и подготовки межевого плана.

С начала марта 2025 года вступили в силу нововведения в законодательстве, согласно которым запрещена продажа или передача прав на участки без определения их границ.

Маша, нужно межевание

А могу я выполнить межевание только своей доли?

Так как другие наследники не хотят оформлять наследство и нести расходы

Да межевание обязательно

Добрый день! Нотариус НЕ прав - межевание для оформления наследства НЕ обязательно. Разберу детально:

Правовая база:

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ:

Отсутствие межевания НЕ препятствует регистрации права

Наследство оформляется независимо от межевания

Письмо ФНП от 29.03.2019 № 1418/03-16-3:

Нотариус НЕ вправе требовать межевание для выдачи свидетельства о наследстве

Когда межевание НЕ нужно:

✅ Для принятия наследства

✅ Для получения свидетельства о праве на наследство

✅ Для регистрации права собственности

✅ Для уплаты налога на имущество

✅ Для проживания и пользования

Когда межевание понадобится:

❌ При продаже участка (с 2018 года)

❌ При разделе участка

❌ При выделе доли в натуре

❌ При объединении участков

❌ При споре о границах с соседями

Что делать с нотариусом:

Вариант 1 - Мягкий подход:

"Уважаемый [имя нотариуса], согласно ФЗ-218

отсутствие межевания не препятствует регистрации

права собственности при наследовании. Прошу выдать

свидетельство без требования о межевании."

Вариант 2 - Жесткий подход:

Потребуйте письменный отказ с указанием правовых оснований, затем:

Жалоба в нотариальную палату региона

Жалоба в Федеральную нотариальную палату

Обращение в суд

Почему нотариус может настаивать:

Незнание закона - к сожалению, бывает

Перестраховка - боится ответственности

Финансовый интерес - получает % от стоимости наследства

Путает с другими ситуациями - например, с разделом

Проверьте документы:

Возможно, есть нюансы:

Участок в садоводстве (СНТ)

Есть судебный спор о границах

Кадастровая ошибка в документах

Наложение границ участков

Ваш план действий:

Уточните у нотариуса - почему именно он требует межевание

Попросите письменное обоснование со ссылкой на закон

Если настаивает - смените нотариуса (если не закреплен территориально)

При отказе - жалуйтесь в нотариальную палату

Важные моменты:

⚠️ Межевание стоит денег - от 10 000 до 50 000 руб.

⚠️ Межевание занимает время - от 1 до 3 месяцев

⚠️ Без межевания можно жить - десятилетиями, если не продавать

Альтернативное решение:

Если нотариус упрямится:

Получите свидетельство на дом (без земли)

Зарегистрируйте право на дом

Потом отдельно оформите землю через суд

Судебная практика:

Суды однозначно поддерживают наследников:

Определение ВС РФ от 14.01.2020 № 5-КГ19-181

Межевание НЕ является обязательным для наследования

Вывод: Стойте на своем! Межевание НЕ нужно для оформления наследства. Если нотариус отказывается - это повод для жалобы. Сэкономите и время, и деньги.

P.S. Если планируете в будущем продавать долю - тогда межевание понадобится. Но делать его можно позже, когда будет актуально.

Retry

С 1 марта 2025 года Росреестр ввел новые правила, и без межевания вы рискуете остаться с «призрачным» домом, который нельзя продать, застраховать или даже прописаться в нем.

Раньше можно было унаследовать дом и участок, даже если границы земли были обозначены лишь условно. Но с 2025 года всё изменилось. Теперь дом нельзя зарегистрировать в собственность, если участок под ним не прошел межевание

Нотариус говорит, что свидетельство на этот участок выдать может, но мол в течении 3 мес нужно межевание сделать, а если я не сделаю межевание, что будет?

нужно межевание