Мат капитал для покупки квартиры с совершеннолетними детьми

• г. Волгоград
Как можно использовать мат капитал м совершеннолетними детьми? Суть вопроса в том, рассматриваем вариант покупки квартиры для старшего ребенка (младший уже то же совершеннолетний) , как можно применить мат капитал, оформление квартиры на старшего будет. Как сейчас говорят надо делить мат капитал на части членов семьи. Мне там часть в предполагаемой квартире не будет нужна. И младшему то же. Как так сделать, чтоб без заморочек? Использовать только часть мат капитала?
Ответы на вопрос (5):

Мат капитал не использовался и три члена семьи . мать и двое детей

Понимаю вашу ситуацию. При использовании маткапитала есть жесткое требование - выделить доли ВСЕМ членам семьи. Но есть законные способы решить вашу задачу:

Главное правило:

По закону №256-ФЗ обязательно:

Выделить доли родителям и всем детям

Даже совершеннолетним детям

Размер долей - по соглашению семьи

Оптимальные варианты для вас:

Вариант 1 - Минимальные доли + дарение ✅

Как сделать:

Покупаете квартиру с использованием маткапитала

Выделяете минимальные доли (например, по 1/100)

После регистрации права собственности остальные дарят свои доли старшему ребенку

Результат: вся квартира у старшего ребенка

Плюсы:

Полностью законно

Используете весь маткапитал

Дарение между близкими родственниками без налога

Минусы:

Два этапа оформления

Дополнительные расходы на дарение (5-10 тыс.)

Вариант 2 - Соглашение о размере долей ✅

Формула расчета минимальной доли:

Доля = Сумма маткапитала / Стоимость квартиры / Количество членов семьи

Пример:

Квартира 3 млн руб

Маткапитал 600 тыс

Семья 4 человека

Минимальная доля = 600000/3000000/4 = 0,05 (5%)

Остальное оформляете на старшего ребенка.

Вариант 3 - Использовать часть маткапитала ⚠️

Особенности:

Можно, но это усложнит процесс

ПФР может запросить дополнительные документы

Остаток маткапитала "зависнет"

Пошаговая инструкция (Вариант 1):

Этап 1 - Покупка:

Договор купли-продажи на всю семью

Указываете доли: старший ребенок - 97/100, остальные по 1/100

Подаете в ПФР с обязательством о выделении долей

Регистрируете право собственности

Этап 2 - Дарение (через 1-2 месяца):

Договоры дарения от каждого члена семьи

Простая письменная форма (можно без нотариуса)

Регистрация перехода права в Росреестре

Госпошлина 2000 руб за каждое дарение

Важные нюансы:

⚠️ Нельзя сразу оформить только на старшего ребенка

⚠️ Отказ от долей до покупки не принимается ПФР

⚠️ Нотариус нужен только если доли выделяете детям после покупки

Что НЕ сработает:

❌ Оформить сразу 100% на старшего ребенка

❌ Исключить кого-то из состава получателей

❌ Написать отказы от долей заранее

Документы для ПФР:

Заявление о распоряжении маткапиталом

Договор купли-продажи

Обязательство о выделении долей

Паспорта всех членов семьи

Свидетельства о рождении детей

Свидетельство о браке/разводе

Альтернативное решение:

Если не хотите заморочек с долями - старший ребенок может взять ипотеку, а маткапитал использовать для погашения. Но это требует официального дохода у ребенка.

Рекомендация: Используйте Вариант 1 - это самый простой и надежный способ. Расходы на дарение минимальные, а результат - тот, который вам нужен.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

Оформление квартиры при покупке ее только на одного члена невозможно. После покупки квартиры вы будете должны выделить доли в ней всем членам вашей семьи, то есть троим. Вы и старший сын можете отказаться от своих долей в пользу члена семьи; отказ младшего от доли только с согласия опеки, но в реальности это практически невозможно.

А на каком этапе можно отказаться мне и другому ребенку( совершеннолетний)? В польшу старшего.

В момент оформления права на квартиру у нотариуса.