Раздел дома и земли, на которых наложен запрет

• г. Краснодар
Возможно ли разделить в натуре (прекратить право общей долевой собственности между сособственниками) жилой дом и земельный участок, на которые наложены запреты на совершение регистрационных действий в Росреестре, если на новые объекты, образованные в результате раздела, будут также обременены запретом?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Константин! Уточните, кем наложены запреты — судом, приставами или иным органом? Есть ли судебный спор между сособственниками? Раздел в натуре возможен по соглашению или через суд (ст. 252 ГК РФ), но Росреестр при наличии запрета не зарегистрирует новые объекты, даже если на них также предполагается запрет.

Запреты наложены судом. Между сособственниками есть судебное решение об определении порядка пользования домом и землёй. по которому всё фактически конструктивно разделено. Само судебное решение о разделе в такой ситуации возможно? Пусть хоть оно и будет реализовано после снятия запретов?

Решение суда возможно, его исполнение - нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ст. 252 ГК РФ – раздел возможен, если не нарушает интересы кредиторов. Ст. 37 ЗК РФ – участок можно разделить при сохранении категории и вида использования. Запрет не препятствует разделу, но новые объекты останутся обременёнными.

Чтобы провести процедуру выдела, жилые помещения должны быть обособлены друг от друга: у каждого должен быть отдельный вход, кухня, санузел, приборы учёта.