Взыскать неосновательное обогащение

• г. Самара
Стоит ли идти с иском в суд? Или суд укажет что не было ошибок при переводе. Человек, А, посредством со своего смартфона через Сбербанк он-лайн сделал денежный перевод человеку Б. На его карту посредством быстрых платежей СБП. Сам перевод Был сделан 3 раза с разными суммами. Причём человек А ни в каких отношениях с человеком Б не состоял ни о чем не договаривались ни устно ни письменно. Ни каких услуг человеку А не оказывал. Можно ли убедить суд что перевод был ошибочный? И что человек А не собирался ни каких переводов делать человеку Б. Это не было благотворительностью и подарком. Доказать что человек Б удерживает денежные средства не законно. И взыскать с него средства в порядке ст 1102 ГК РФ.
Ответы на вопрос (9):

Конечно стоит обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Иное должен доказательствать ответчик.

Если договори ься не удалось,идите в суд

Человек получает 159 УК РФ автоматом

Обратитесь в полицию (ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 159 Уголовного кодекса РФ). А потом подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А переписка между А и Б есть? Они знакомы? Смотря какую позицию займет Б, какие доказательства могут всплыть. Шанс есть, но есть нюансы. Консультируйтесь с адвокатом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

претензия -требование вернуть и при иске в соответствии со ст 1102 ГК РФ плюс 395 ГК РФ и 98 и 100 ГПК РФ

Да, стоит. Если докажете отсутствие договорённостей и услуг, суд может взыскать деньги как неосновательное обогащение. Главное – подтвердить ошибку перевода (например, показаниями, историей операций).

Конечно стоит обратиться в суд

Григорий,

Причём человек А ни в каких отношениях с человеком Б не состоял ни о чем не договаривались ни устно ни письменно

то есть человек А перевел деньги незнакомцу? По ошибке? Три раза? И тот отказался возвращать?

Для начала, для обращения в суд нужные данные "незнакомца". Без этих данных подача иска в суд невозможна. И обязательно направление копии искового заявления в адрес ответчика.

Статья 131 ГПК:

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения