Если сейчас обратиться за военным билетом в военкомат, имеют ли они право призвать меня на службу в армию.

• г. Санкт-Петербург

В 1992-95 г. я проходил обучение на военной кафедре института и был аттестован в офицерский состав. После окончания института встал на воинский учет по приписному свидетельству. Военный билет тогда не выдали. Мне исполнилось 27 лет. Если сейчас обратиться за военным билетом в военкомат, имеют ли они право призвать меня на службу в армию. Существует ли возрастное ограничение по призыву в отношении офицеров запаса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. б п. 1 ст. 22 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат граждане, зачисленные в запас с офицерским званием, только от 18 до 27 лет. Это значит, что с момента, когда Вам исполнилось 27 лет (на следующий день), Вы не подлежите призыву в ВС РФ