Законно ли отказывать в починке стиральной машины по гарантии ссылаясь на то что в туда попала вода.

• г. Краснодар
Стиральная машина Haier hw70 просто перестала работать. Стоит она примерно в 20-30 см от раковины. Пришли ремонтники не смогли найти проблему и сказали отправят запрос в главный офис. Сделали фото и ушли. Ответа ждали несколько дней и скалали что в стиралке вода поэтому дисплей или провода под ним не работают. Ремонтник прокомениторовал что не стоит ставит машину возле раковины, что не скащанно в эксплуатации машины. Как мне кажется стиральная машина подразумевает стоять у водной зоны или рядом и провода не могут просто взять вот так и на мокнуть. И говорюсь стиральную никто не поливал из ведра.
Ответы на вопрос (3):

Прошу прощения за ошибки. Быстро печатала и не перепроверила что получилось.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, будет проведена экспертиза и выдано заключение о причинах неисправности.

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.