Можно ли подать частную жалобу на то что не рассмотрела ходатайство на строительную экспертизу.

• г. Смоленск
Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе участков. Технадзор выявил самовольное строительство - акт. В заседании я письменно просил провести экспертизу строительную и экологическую. Судья сказала давайте сначала экологическую и назначила ее. А про строительную сказала потом. Я не согласился. Просил провести строительную сначала она важней. Судья сказала потом проведём не отказываю. Я попросил судью вынести определение на ход о строительной экспертизе. И а определении это укажите. Судья этого не сделала. Этого в протоколе нет. В аудио протоколе есть. В замечании на протокол я это указал Вопрос. Можно ли подать частную жалобу на то что не рассмотрела ходатайство на строительную экспертизу. Не вынесла определение?
Ответы на вопрос (3):

Нет. На это не подается частная жалоба.

Согласно статье 331 ГПК РФ, на определения суда первой инстанции, за исключением определений, обжалование которых в кассационном порядке не предусмотрено, могут быть поданы частные жалобы.

Да, можно. Подавайте частную жалобу — судья обязана была рассмотреть ходатайство и вынести определение.

– Жалоба допустима, так как ходатайство не рассмотрено.

– Ссылайтесь на аудиопротокол и замечания к протоколу.

(Если определение не вынесено, это нарушение ст. 224–225 ГПК.)