Мама в здравом уме и светлой памяти подарила квартиру дочери, когда сын узнал устроил скандал и обещал подать в суд

• г. Иваново
Мама в здравом уме и светлой памяти подарила квартиру дочери, когда сын узнал устроил скандал и обещал подать в суд , чтобы признать сделку недействительной, что ему светит? Анна 37
Ответы на вопрос (11):

Суд не примет иск сына. Он не является стороной сделки. Его права не нарушены.

Если сын считает что его права нарушены, он может обратиться в суд. Суд рассмотрит дело и вынесет законное и справедливое решение.

Добрый, если сможет оспорить, то перспектива есть

Подать может. Шансов выиграть ноль у него.

Вам нечего переживать.

Здравствуйте! Исходя из информации в вопросе сын не сможет признать договор дарения недействительным. Но не исключено, что есть какие-то нюансы, которые остались за рамками вопроса.

Ответ отключен модератором

Сын прав никаких не имеет.

Собственник сам распоряжается своим имуществом.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), договор дарения может быть признан недействительным по иску лица, чьи права и законные интересы нарушены данной сделкой. В данном случае, сын может обратиться в суд с требованием о признании договора дарения недействительным, если сможет доказать наличие оснований для этого.

Возможные основания для оспаривания договора дарения:

Неспособность дарителя понимать значение своих действий или руководить ими: Если мать на момент совершения сделки не была способна понимать значение своих действий или руководить ими вследствие заболевания, расстройства психики или по иным причинам, сын может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании статьи 177 ГК РФ. Для этого потребуется проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Притворность сделки: Если договор дарения на самом деле прикрывает другую сделку (например, договор купли-продажи), сын может попытаться доказать это в суде. В таком случае сделка будет считаться недействительной как притворная, и к ней будут применяться правила той сделки, которую стороны действительно имели в виду (статья 170 ГК РФ).

Обман, насилие, угроза или злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной: Если будет доказано, что договор дарения был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы со стороны дочери или ее представителя, или в результате злонамеренного соглашения, сделка может быть признана недействительной (статья 179 ГК РФ).

Сроки для оспаривания:

Для ничтожных сделок (например, притворная сделка) срок исковой давности составляет три года, начиная со дня, когда началось исполнение сделки (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).

Для оспоримых сделок (например, совершенных под влиянием обмана, или если даритель не понимал значения своих действий) срок исковой давности составляет один год, начиная со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

Что грозит сыну:

Если сын обратится в суд с необоснованным иском, он может понести судебные расходы, включая оплату государственной пошлины и, возможно, расходов на экспертизу. В случае отказа в удовлетворении иска, он также может быть обязан возместить судебные расходы ответчика (дочери и, возможно, матери, если она будет привлечена к участию в деле).

Что грозит дочери:

Если суд признает договор дарения недействительным, квартира вернется в собственность матери. В этом случае дочь будет обязана вернуть квартиру матери.

Важно отметить: Сам факт того, что сын не получил квартиру в дар, не является основанием для признания договора дарения между матерью и дочерью недействительным. Закон не обязывает родителей делить имущество между детьми поровну.

Статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими".

Статья 179 Гражданского кодекса Российской Федерации "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной".

Статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации "Сроки исковой давности по ничтожным и оспоримым сделкам".

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор дарения".

Статья 166 Гражданского кодекса Российской Федерации "Понятие недействительности сделки".

Статья 167 Гражданского кодекса Российской Федерации "Общие последствия недействительности сделки".

он может обратиться в суд

Если квартира приобретена по приватизации, а сын отказался от своей доли в пользу матери, следует рассматривать обстоятельства пожизненного проживания сына в квартире (без права собственности)

Соответственно рассматривать права: несовершеннолетние дети и супруга сына.

Нет шансов и он не участник сделки.