Взаимоотношение со станцией техобслуживания авто

• г. Чебоксары
Возможно ли взыскать деньги с СТО при отказе собирать разобранный двигатель автомобиля и что вообще возможно в такой ситуации? Обстоятельства: заехал в СТО "Попутчик" (г. Чебоксары, Ядринское ш., д.3) с начавшимся масложёром у двигателя EP-6 5FS-0. Двигатель на 10 К км начал требовать долива 3-4 л масла, ну и немного поддымливать на перегазовах, но в целом работал тихо, мяго и без посторонних шумов. Думал поменяют маслосъемные колпачки, сделают раскоксовку, ну и где надо поменяют сальники с прокладками. Перед оформлением заказ-наряда, попросил показать утверждённые ИП Богданова И.К. цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы в СТО "Попутчик", менеджер Дмитрий отказался, назвав это внутренним документом. Вобщем, что хотят, то и творят. Спросил, сколько это будет стоить и что будут делать, насчитали работ на 100800.00 руб., а детали под замену скажут, когда посмотрят двигатель. Подумал, цена очень высокая, но может что с запасом насчитали, чтобы потом сделать приятное снижение в цене. Но, не тут-то было. Двигатель сняли и разобрали до винтика, выкатив общий ценник в 338160.00 руб.! Поставили под замену всё, что только можно поменять, поршни … датчики, патрубки и даже то, что не относится к двигателю-сцепление в сборе, тормозные диски с колодками. Торговался с менеджерами…, согласились только на то, чтобы не менять тормозные диски с колодками, а всё остальное типа нужно ибо гарантия. К примеру, цена на новый двигатель со склада, без навесного оборудования, начинается от 170000.00 руб., ну и работы по установке и наладке от 50 К. Я ориентировался на сумму не больше 200 К, но когда тебе выкатывают ценник в 338 К-это просто ни в какие ворота не лезет. В итоге, мой разобранный двигатель без заявленных на 338 К работ, собирать назад (с новыми разовыми прокладками) отказались. Пришлось забирать машину ненаходу, с разобранным россыпью двигателем. За то, что сняли двигатель и типа сделали дефектовку деталей, пришлось отдать 31600.00 руб.
Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Да Сергей, взыскать деньги с СТО за отказ собирать разобранный двигатель возможно. Если СТО не выполняет свои обязательства по договору или заказ-наряду, можно требовать возврата денег за невыполненные работы и, возможно, компенсации убытков.

Изучите заказ-наряд или договор, чтобы понять, какие работы были согласованы.

Определите, какие работы не были выполнены и по какой причине.

Соберите доказательства (фото, видео, переписку) о договоренностях и отказе СТО от сборки двигателя.

Направьте письменную претензию в СТО с требованием вернуть деньги за невыполненные работы и, возможно, за убытки, вызванные простоем автомобиля.

Укажите сроки для ответа и возврата средств( важно если не выполнят и придется действовать далее)

Если СТО не реагирует на претензию, можно попытаться урегулировать спор через медиацию или досудебную претензию.

Если досудебные меры не принесли результатов, подайте исковое заявление в суд на СТО.

Приложите к иску все собранные доказательства.

Если СТО нарушило ваши права как потребителя, можно обратиться в Роспотребнадзор.

Также можно обратиться за помощью в организации по защите прав потребителей.

Если из-за действий СТО вам пришлось потратить дополнительные средства (например, на эвакуацию, хранение автомобиля, вынужденную аренду другого автомобиля), вы можете требовать компенсации этих убытков.

СТО не имеет права навязывать дополнительные услуги или работы, не согласованные с клиентом.

Если в ходе ремонта выяснилось, что нужны дополнительные работы, СТО обязано согласовать это с клиентом и получить его согласие на доплату.

Если СТО не может выполнить ремонт, оно обязано вернуть автомобиль в том состоянии, в котором его приняли, и вернуть деньги за невыполненные работы.

СТО не может заставить вас покупать запчасти у них, вы вправе приобрести их самостоятельно.

Здравствуйте!

Да можно взыкать.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.