К какой статье его можно привлечь?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста статью для наказания соседа, живу над входом в подъезд куда он постоянно ходит курить, у меня рак 3 стадии, весь дым попадает в квартиру и мне тяжело дышать, я задыхаюсь, предупреждения не действуют. К какой статье его можно привлечь?
Ответы на вопрос (4):

Напишут заявление участковому, пусть разбирается.

С уважением.

Павел, обращайтесь с заявлением к участковому

Установлен запрет на курение в общественном месте.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотиносодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Его могут привлечь по ст.6.24. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака ...

... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за нарушение запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.