Как обжаловать запрет

• г. Казань
Здравствуйте,, скажите пожалуйте у нас с братом есть квартира в собственности по 1/2,на его долю наложили запрет на регистрационные действия, но это его единственное жилье, имеют ли право приставы накладывать запрет, вопрос в том хотели продать квартиру и разделить деньги, чтобы брат мог преобрести себе что то отдельное (так как там проживают и прописаны сейчас вместе с ним мама и бабушка) им есть куда переехать и прописаться.
Ответы на вопрос (6):

Имеют право наложить запрет на регистрационные действия при наличии оснований. То обстоятельство, что это единственное жилье значения не имеет.

Имеют право накладывать запрет, даже с учетом того, что единственное жилье реализовать с торгов нельзя.

Пристав может наложить арест на всю имущество должника, но только на его часть.

Если существует запрет, то сделки с данным жильем исключаются.

Оценка: Запрет на регистрационные действия на долю брата в квартире (1/2, единственное жилье) может быть незаконным по ст. 446 ГПК РФ, если он лишает права пользования жильем. Ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ (ред. 2025) позволяет запрет, но не в ущерб единственному жилью (п. 60 Постановления ВС РФ № 50 от 17.11.2015, ред. 2024).

Решение:

Заявление в ФССП о снятии запрета (ст. 446 ГПК РФ).

Иск в суд по ст. 218 КАС РФ, если отказ.

Согласовать с приставом продажу с погашением долга.

Действия:

Соберите: выписку ЕГРН, справку о прописке, постановление пристава.

Пишите в ФССП: снятие запрета, срок ответа – 10 дней (ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ).

Если отказ – иск в суд, госпошлина 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ), срок 3 мес. (ст. 219 КАС РФ).

Риски: Запрет законен, если долг по ипотеке. Проверьте срок давности (3 года, ст. 196 ГК РФ).

Что дальше: Мы можем снять запрет и помочь продать квартиру. Пишите в Instagram: @advocat_sr – разберемся быстро и без лишней волокиты.

Запрет можно обжаловать в суде, если это единственное жилье, но шансы зависят от обстоятельств дела.