В 2023 году купил квартиру за 4 млн руб

• г. Владивосток
Здравствуйте! В 2023 году купил квартиру за 4 млн руб, по семейным обстоятельствам пришлось её продать в 2025 году так же за 4 млн руб. Будет ли какой нибудь налог с продажи.?
Ответы на вопрос (13):

Если есть возможность подтвердить траты на приобретение жилья, то налог начисляется только на разницу между ценой продажи и покупки. Доказательством расходов может быть договор купли-продажи или ипотечный договор.

нет дохода -нет и обязанности платить налог =не с чего его исчислять в этом случае

Нет, НДФЛ не платите в связи с отсутствием дохода.

Но 3-НДФЛ следует подать в ИФНС.

Ага, спасибо. Вот меня этот вопрос и интересовал. Если бы больше 3 лет в собственности, то не надо 3 НДФЛ, если меньше владею 3 лет , то до 30 апреля нужно падать НДФЛ.. Всё понятно, спасибо большое

Ответ отключен модератором

Хорошо, спасибо большое за развёрнутый ответ 🤝

По общему правилу, установленному частью второй Налогового кодекса РФ, полученный доход от продажи квартиры или другого недвижимого имущества физическим лицом облагается налогом НДФЛ в размере 13% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. 6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

В вашем случае — нет, налоговый вычет применим в виде уменьшения полученного на стоимость приобретения продаваемого имущества.

Налог не платится, если сумма 4 млн рублей меньше, чем кадастровая стоимость*0,7. Если кадастровая стоимость*0,7 больше, чем 4 млн рублей, то налог платится из суммы (кадастровая стоимость*0,7 - 4 млн рублей) *13%

Дохода нет. Налога нет.

Здравствуйте, Владимир.

Если кадастровая стоимость не больше 4млн, налога не будет, но декларацию обязаны были подать до конца апреля 25 года и подтвердить всё документами

Пока налоговая сама не посчитала налог, штрафы и пени, подайте декларацию

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам

Опечатка, до конца апреля 26 года надо подать декларацию, если нет освобождения по семьям с 2 детьми

Также важно, как приобрели квартиру, от какой даты считать минимальный срок владения

Да, документы все есть. Продал уже летом, значит до апреля 26 года нежно подать 3 НДФЛ. Спасибо