Мне 30 лет и у меня вместо военного билета приписное свидетельство.

• г. Саратов
Добрый день! Я хочу устроится на работу в ГБУ Жилищник г. Москвы. Мне 30 лет и у меня вместо военного билета приписное свидетельство. Можно ли с приписным трудоустроится на работу?
Ответы на вопрос (2):

Нет, идите в военкомат, получите справку уклониста...

Здравствуйте.

Если строго по закону - да, по приписному можно устроится, так как при трудоустройстве вы должны предъявить не военный билет, а документ воинского учета (ст. 65 ТК РФ), а приписное и является таким документом. В вашем случае организация просто должна сообщить в военный комиссариат о приеме на работу лица без военного билета.

Но на практике возможны проблемы, так как кадровики бояться штрафов на нарушение (сейчас все всего боятся), поэтому многие предпочитают не рисковать.