Наследодатель гражданин РФ, наследство квартира в РФ и доля квартиры в Казахстане.

• г. Тамбов
Наследодатель гражданин РФ, наследство квартира в РФ и доля квартиры в Казахстане. Какой алгоритм действий вступления в наследство.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя.

С уважением.

согласно ст.9 Закона Республики Казахстан от 19.06.1995 г. № 2337 «О правовом положении иностранцев», временно пребывающие на территории Казахстана иностранные граждане не могут иметь жилище на территории РК на праве собственности. В этой связи в случае, если гражданин РФ, получающий в наследство недвижимое имущество (часть недвижимого имущества) на территории РК, не проживает постоянно в Казахстане, он обязан в течение года с момента возникновения права собственности продать это недвижимое имущество. В противном случае имущество подлежит отчуждению по решению суда.

В соответствии со ст.47 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Кишинёв, 07.10.2002 г.), участниками которой являются Российская Федерация и Республика Казахстан, граждане Российской Федерации могут наследовать на территории Республики Казахстан имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане Республики Казахстан.

Наследственные правоотношения в Республике Казахстан регулируются разделом 6 Особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наследство может быть принято наследниками в течение 6 (шести) месяцев с момента открытия наследства, по истечении которых нотариусом всем установленным наследникам выдается свидетельство о наследстве. На основании этого документа наследники могут обратиться в регистрационные органы для оформления прав собственности на причитающееся им имущество либо долю в нем.

Весь процесс оформления наследства проходит на территории Казахстана. Законодательством РК предусматривается возможность подачи заявления о принятии наследства нотариусу через представителя на основании доверенности (доверенное лицо может представлять интересы наследника вплоть до вступления в наследство).

Квартира в РФ оформляется по законам России

Нотариус в России, на консультации по телефону сказал, что казахскую недвижимость будите принимать там. Мне там заводить новое наследственное дело?

В Казахстане по месту нахождения объекта не надо принимать наследство?