И что будет если я не сообщу начальнику что я хочу уйти, а уйду не сообщя будет ли мне что-то за это?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня вот к вам такой вопрос: Я вчера устроился на работу на рыбный завод, мне дали направление на медкомиссию, трудовой договор не заключался. К работе ещё не приступил. Могу ли я отказаться от данной работы, если мне предложили другую работу с более высокой оплатой. И что будет если я не сообщу начальнику что я хочу уйти, а уйду не сообщя будет ли мне что-то за это?
Ответы на вопрос (9):

Можете отказаться.

"а уйду не сообщя" - Лучше, все же, предупредить.

Здравствуйте!

Поскольку Вы ещё не приступили к работе и трудовой договор с Вами не заключён (ст. 67 ТК РФ), трудовые отношения формально не возникли. Вы вправе отказаться от оформления и прохождения медкомиссии и не выходить на работу в любой момент без каких-либо компенсаций или санкций со стороны работодателя.

При этом трудовой договор в силу ст. 16 ТК РФ считается заключённым только при подписании его сторонами и издании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.

Однако для во избежание недоразумений рекомендуем направить работодателю простое письменное заявление об отказе от заключения трудового договора.

С уважением,

Нутрихин Максим, юрист

Лучше сообщить. Последствий нет.

Здравствуйте.

В случае отсутствия ТД, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен ( СМ. ст. 15, ст. 16 ТК РФ).

Поскольку трудовые отношения между вами не возникли ( Вы ге были допущены к работе), лицо, о котором Вы ведёте речь, работодателем для Вас не является. Т.о., у Вас отсутствуют обязательства, основанные на трудовых отношениях.

Да, вы можете отказаться от предложенной работы, поскольку трудовой договор с вами еще не заключен, и вы к работе фактически не приступили. Направление на медкомиссию является лишь предварительным этапом трудоустройства.

Если вы не сообщите начальнику о своем решении уйти и просто не явитесь на работу, это может быть расценено как прогул. В случае, если бы трудовой договор был заключен, это могло бы повлечь за собой дисциплинарную ответственность в виде увольнения по соответствующей статье Трудового кодекса РФ. Однако, поскольку трудовой договор не заключен, формально вы не являетесь работником данной организации, и понятие "прогул" к вам не применяется.

Тем не менее, с точки зрения деловой этики и сохранения репутации, рекомендуется уведомить работодателя о своем решении не приступать к работе. Это можно сделать в письменной форме (например, написать заявление об отказе от трудоустройства) или устно, но лучше иметь письменное подтверждение.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) "Возникновение трудовых отношений": Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ "Вступление трудового договора в силу": Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Так как трудовой договор не заключали, никаких обязательств и трудовых отношений не возникло. Однако лучше сообщить, чтобы впоследствии не возникло недоразумений (внесут запись в электронную трудовую и т.д.)

Без мед. документов вас всё равно не будут оформлять.

Ничего не будет (ст. 15, 16, 61, 67 Трудового кодекса РФ)