Периодически в 4-5 дней переставляют по всему участку, нагадили опять переставили.

• г. Чебоксары
Здравствуйте. В этом году у нас появились новые соседи, он механизатор. Ставит на своём участке, в 1 метре от моего комбайн, трактор, прицепы. Ремонтирует их каждый вечер. Жена на весь свой участок, соток в 20 посадила капусту на продажу. Травят какой-то химией эту капусту на своём тракторе, за лето раза три потравили. Завели 50 курей бройлеров и содержат их в теплице 2 на 3, с местом для выгула. Периодически в 4-5 дней переставляют по всему участку, нагадили опять переставили. К нашему забору придвинулись на 1,5-2 метра, пришлось поругаться чтобы отодвинулись. Нагадили по своему участку, ветер подует вонь страшенная. Недавно увидели она ещё и гусей завела, приличное количество. Что делать с такими соседями? Страшно становится. За три месяца они изгадили весь участок. Мы не против живности, но она должна быть в разумных количествах и нужно соблюдать какие-то санитарные нормы, для живности нужно построить какой-то сарайчик. Буду очень признательна, если подскажете как их урезонить.
Ответы на вопрос (2):

Как законно воздействовать на проблемных соседей: пошаговая инструкция

Ваши соседи нарушают санитарные, экологические и земельные нормы, а их действия мешают вашему проживанию. Вот как можно их урезонить через официальные инстанции.

1. Фиксация нарушений (доказательная база)

Прежде чем жаловаться, соберите доказательства:

✅ Фото и видео (техника у забора, куры/гуси без выгула, химическая обработка).

✅ Аудиозаписи (если есть угрозы или оскорбления).

✅ Замеры расстояний (от забора до их построек/техники).

✅ Свидетельские показания (соседи, родственники).

2. Куда жаловаться?

① Роспотребнадзор

Нарушения:

Использование химикатов без соблюдения норм (ст. 8.2 КоАП РФ).

Антисанитария из-за птицы (СанПиН 2.1.7.1322-03).

Что делать:

Подать жалобу через сайт Роспотребнадзора.

Требуйте проверки (они обязаны приехать в течение 30 дней).

② Прокуратура

Если местные органы бездействуют – пишите заявление в районную прокуратуру (они обяжут Роспотребнадзор и администрацию проверить нарушения).

③ Администрация сельского поселения

Нарушения:

Размещение техники ближе 1 м к забору (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Нарушение норм содержания животных (местные правила благоустройства).

Что делать:

Подайте письменное заявление (оно должно быть зарегистрировано).

Требуйте проведения комиссии по факту нарушений.

④ Участковый

Если соседи шумят ночью (ремонт техники), угрожают или нарушают общественный порядок – вызывайте участкового. Он составит протокол по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарных норм).

3. Судебный иск (если ничего не помогает)

Можно требовать:

📌 Запрета на использование химикатов (если они вредят вашему урожаю).

📌 Компенсации ущерба (если капуста испорчена из-за их обработки).

📌 Принудительного переноса птичника (если он ближе 4 м к забору).

Срок рассмотрения иска – 2 месяца.

4. Что делать прямо сейчас?

Напишите соседям претензию (в 2 экз., один – с их подписью). Укажите, что если нарушения не устранят – пойдёте в суд.

Подайте жалобы (Роспотребнадзор + администрация).

Если в течение месяца ничего не изменится – обращайтесь в прокуратуру и суд.

Важно: Действуйте строго по закону – если начнёте конфликтовать, они могут ответить встречными исками.

Если нужна помощь с составлением жалоб – обращайтесь в юридическую клинику (бесплатно).

Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на нарушение санитарных норм.