Управляющая компания отказывается сделать перерасчет электроэнергии за тот месяц, как обжаловать и добиться перерасчета жэу?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, в июне месяце подали показания счетчиков 23 числа, в июле пришла квитанция за свет за июнь свыше 10000 тысяч рублей, составили акт что счетчик недействителен, также написали заявление на замену счетчика. Управляющая компания отказывается сделать перерасчет электроэнергии за тот месяц, как обжаловать и добиться перерасчета жэу? Заранее благодарю
Ответы на вопрос (6):

Анна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ или решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, подавайте письменную претензию в управляющую компанию.

Ст. 157 ЖК РФ. Требуйте перерасчёт в письменном заявлении к УК, при отказе — жалоба в жилинспекцию или суд с приложением акта о неисправности счётчика

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

обращайтесь с жалобой в ГЖИ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!