Решение суда вступило в силу 22.05.2024 г., можно подать ходатайство о восстановлении срока и...

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Решение суда вступило в силу 22.05.2024 г., можно ли подать ходатайство о восстановлении срока и заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. На 2 решения суда нужно подать 2 ходатайства о восстановлении срока или в 1 ходатайстве могут фигурировать 2 дела. Благодарю за ответ!
Ответы на вопрос (2):

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока можно подать отдельно для каждого судебного акта, если сроки пропущенны разными обстоятельствами или относятся к разным делам. Если же причина пропуска сроков одинакова для обоих решений, допустимо объединить оба ходатайства в одном документе, указав обе судебные инстанции и соответствующие номера дел.

Подавать одно ходатайство одновременно на два разных судебных акта возможно, если оба связаны общим основанием восстановления срока и фактически представляют собой единый случай пропуска. Судья рассматривает каждое ходатайство индивидуально, исходя из конкретного случая и обоснований, указанных заявителем.

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается отдельно и независимо от ходатайства о восстановлении срока. Пересмотр возможен, если появились новые значимые факты, способные существенно изменить исход дела, ранее неизвестные заявителю.

На каждое решение подается отдельное заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, соответственно, и два отдельных ходатайства о восстановлении срока должны быть