Доступ к шлагбауму во дворе
349₽ VIP

• г. Москва
Имеет ли право дистанционно открывать шлагбаум во дворе службам доставки и скорой помощи единственный жилец, проживающий в квартире по социальному найму и являющийся гражданином Российской Федерации?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Да, жилец, проживающий в квартире по договору социального найма открывать шлагбаум дистанционно службам доставки и скорой помощи, если у этого жильца есть техническая возможность открывать шлагбаум дистанционно (ст 305 ГК РФ).

А в чем проблема? Почему нет?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день! Жилец, проживающий в квартире по договору социального найма имеет право открывать шлагбаум дистанционно (статья 305 ГК РФ). Такая обязанность должна быть передана жильцу на основании договора или возложена иным способом (статья 162 ЖК РФ). Тот факт, что жилец не является собственником в данном случае не имеет значения.

Кроме того должны быть соблюдены требования по обеспечению круглосуточного беспрепятственного проезда пожарной техники, машин скорой помощи, полиции, МЧС, газовиков и коммунальщиков.

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Если жоступ к шлагбауму во дворе именно в многоквартирном доме, то единственный жилец, проживающий в квартире по социальному найму не вправе это делать, поскольку это решается на общем собрании жильцов (ст.44-46 ЖК РФ).

В противном случае заинтересованные лица вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и элементы благоустройства на нем, включая шлагбаумы, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)).

Решение об установке шлагбаума и порядке его использования принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Право доступа для служб доставки (курьерские службы, доставка товаров и т.п.) также зависит от решения общего собрания собственников. Если решение об установке шлагбаума не предусматривает исключений для служб доставки, то их доступ может быть ограничен. В случае, если ограничения нарушают права собственников нежилых помещений (например, магазинов, офисов), расположенных на первом этаже дома, они вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.

Если он не нарушает ст 10 ГК РФ -права и интересы государства и третьих лиц то ст 162 ЖК РФ и ст 305 ГК РФ дает ему это право даже если он не собственник ст 209 ГК РФ помещения

Жилец, проживающий в квартире по договору социального найма имеет право открывать шлагбаум во дворе службам доставки и скорой помощи  дистанционно (статья 305 ГК РФ). Решение об установке шлагбаума и порядке его использования принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

Такая обязанность должна быть передана жильцу на основании договора или возложена иным способом (статья 162 ЖК РФ).

Да, у проживающего в квартире соцнайма есть право иметь доступ к шлагбауму, как и открывать его дистанционным способом.

Права гражданина здесь не могут быть ограничены.

По вопросу получения доступа к шлагбауму обращатсья к председателю Совета МКД либо в МКД.

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

При этом решение об установке шлагбаума решается путем проведения Общего собрания собственников МКД.

При нарушении прав жильцы, он вправе обратиться с жалобой в ГЖИ (ст. 20 ЖК РФ).

- см. ст. 305 ГК РФ, ст. 36, 44-46 ЖК РФ

Да, согласно правилам пользования автоматическими шлагбаумами, жилец имеет право самостоятельно открывать шлагбаум для въезда служб доставки и скорой помощи.

Для этого нужно зарегистрировать телефонный номер в базе пользователей шлагбаумом и использовать один из способов открытия: позвонить по определённому номеру или использовать цифровое приложение.

При этом есть исключение: жители, которые не оплатили взносы по соответствующему тарифу, не имеют права доступа к автоматическому управлению шлагбаумом. В таком случае въезд транспорта осуществляется через систему заявок диспетчерской службы.

статья 305 ГК РФ

Согласно статье 674 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 676 ГК РФ устанавливает обязанности наймодателя по предоставлению нанимателю жилого помещения, пригодного для проживания, и обеспечению предоставления коммунальных услуг. Статья 678 ГК РФ определяет права и обязанности нанимателя, в том числе право пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Установка шлагбаума на придомовой территории и порядок его использования регулируются решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (статья 44 ЖК РФ). Если шлагбаум установлен по решению общего собрания собственников, то порядок его использования определяется этим решением. Наниматель жилого помещения по договору социального найма не является собственником, но обладает правом пользования общим имуществом наравне с собственниками (статья 678 ГК РФ).

Порядок использования шлагбаума должен быть определен решением общего собрания собственников. В этом решении может быть установлен порядок доступа служб доставки и скорой помощи. Если решение общего собрания предусматривает дистанционное открытие шлагбаума жильцами, то наниматель по договору социального найма также имеет право на такое открытие, поскольку обладает правом пользования общим имуществом. Если порядок открытия шлагбаума для служб доставки и скорой помощи не определен, то этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение общего собрания собственников.

Необходимо учитывать, что препятствование доступу экстренных служб (скорой помощи, пожарной охраны, полиции) может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность (статьи 12.17 КоАП РФ, статья 124 УК РФ). Поэтому в любом случае необходимо обеспечить беспрепятственный доступ этих служб на территорию.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право дистанционно открывать шлагбаум во дворе службам доставки и скорой помощи, если такое право предусмотрено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением.