Можно ли подать иск в суд не по месту прописки ответчика?

• г. Москва
Могу ли я подать в суд в свой судебный участок, а не по месту нахождения ответчика? Иск к строителям, которые выполнили некачественно ремонт. Ответчик живет в Подмосковье, а я в Москве, мне туда далеко добираться
Ответы на вопрос (14):

Если работу выполняли строители являющиеся работниками ООО или ИП - можете по месту своего жительства в соответствии с ЗоЗПП.

Можете подать по своему месту жительства, если ответчик ИП или юридическое лицо. В ином случае будет сложно, придётся доказать фактическое осуществление предпринимательской деятельности.

Ола, если строитель физическое лицо, то по таким искам нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Истец вправе выбирать подсудность в соответствии с основаниями ст. 28 ГПК РФ. ч.7. ст. 28 ГПК РФ - иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При наличии договора и если спор в рамках защиты прав потребителей.

Ответчик ИП или юридическое лицо? Если строитель физическое лицо, не ИП, то по таким искам нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Если по договору ИП или ООО то можете, если просто физическое лицо то нет.

Ответ отключен модератором

ст 17 ФЗ ,,О Защите прав потребителей ,,в помощь-можете

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора .

Договор с кем заключен? Если с физическим лицом, то только по месту его регистрации (ст. 28 ГПК РФ). Можно попробовать по месту исполнения договора, если таковое указано в самом договоре.

Ч.9 ст. 29 ГПК РФ: Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если строители оформлены ИП или юридическим лицом, то иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания (п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Если строители просто физические лица, то иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ)

подать в суд в свой судебный участок може те