Списание кредитной задолженности
349₽ VIP

• г. Воронеж
Здравствуйте. Если у человека есть просроченные долги по кредитам общей суммой до миллиона рублей и банки подали в суд и выиграли дела. Но у человека нет возможности погашать свой долг. Имущества у человека нет. Может ли он подать на внесудебное банкротство и как это сделать? Что это за процедура, к кому она применима и что для неё потребуется. Если эта процедура не подходит, то есть ли варианты списания долга?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Нина!

По общему правилу процедура банкротство физических лиц законная процедура освобождения гражданина от долговых обязательств. Она регламентирована законом № 127 «О несостоятельности» и работает с 2015г.

Когда банкротство с долгом до 1 миллиона — единственный верный выход:

финансовое положение человека не позволяет выплачивать долги (потеря работы, части дохода, получение инвалидности и сокращение заработка);

у человека нет имущества, за счет продажи которого можно было бы погасить долг.

Таким образом может он подать на внесудебное банкротство через МФЦ (Федеральный закон от 04.08.2023 N 474-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Всего доброго!

Внесудебное нет, это вообще не рабочий на практике инструмент. Судебное - вполне можно провести при правильном подходе и участии профессионалов.

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объёме перед другими кредиторами;

размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Общая сумма денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей.

На дату подачи заявления в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство по причине отсутствия у вас имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по его отысканию оказались безрезультатными. При этом не должно быть возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. Это означает, что исполнительное производство должно быть окончено по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если исполнительное производство окончено по другим основаниям (например, по пункту 3 части 1 той же статьи, в связи с невозможностью установить местонахождение должника или его имущества), то внесудебное банкротство через МФЦ будет невозможно.

Не должно быть иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Смотрите, должник может подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ.

Но, необходимо соответствовать требованиям закона.

Например, пристав должен закрыть производство по причине того, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов.

Сумма задолженности: от 25 тыс. до 1 млн руб.

Как таковой процедуры списания задолженности не существует.

- см. ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Внесудебное банкротство:

Применимость: Внесудебное банкротство (через МФЦ) возможно, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Общий размер ваших денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей составляет не менее 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей.

В отношении вас на дату подачи заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании того, что у вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию вашего имущества оказались безрезультатными (пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Как сделать: Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается лично в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства.

Что потребуется: К заявлению необходимо приложить:

Список всех известных вам кредиторов с указанием сумм долга.

Копию документа, удостоверяющего личность.

Копию документа, подтверждающего место жительства или пребывания.

Копию документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем).

Важно: Если в период проведения внесудебного банкротства у вас появятся средства или имущество, достаточные для погашения долгов, вы обязаны сообщить об этом в МФЦ. В противном случае процедура может быть прекращена, а вы не будете освобождены от долгов.

2. Судебное банкротство:

Если вы не соответствуете условиям для внесудебного банкротства (например, исполнительное производство не было окончено по указанному основанию, или сумма долга выходит за установленные рамки), вы можете инициировать процедуру банкротства через арбитражный суд.

Применимость: Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если:

Удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения вами денежных обязательств и/или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

Размер таких обязательств и обязанностей в совокупности составляет не менее 500 000 рублей.

Эти требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Гражданин также вправе подать заявление о признании его банкротом, если предвидит банкротство при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и/или обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом вы отвечаете признакам неплатежеспособности и/или признакам недостаточности имущества.

Как сделать: Заявление подается в арбитражный суд по месту вашего жительства.

Что потребуется: К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие вашу задолженность, наличие имущества (или его отсутствие), сведения о доходах, копии документов, удостоверяющих личность, и другие документы, перечень которых установлен законом.

Варианты списания долга: В рамках судебной процедуры банкротства возможно:

Реструктуризация долгов гражданина: Если есть возможность восстановить платежеспособность, суд может утвердить план реструктуризации.

Реализация имущества гражданина: Если имущества недостаточно для погашения долгов, оно продается, а вырученные средства направляются кредиторам. После завершения расчетов с кредиторами, гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты).

3. Варианты списания долга, если банкротство не подходит:

Если ни внесудебное, ни судебное банкротство не подходят или невозможны в вашей ситуации, то законных способов полного списания долгов, особенно после выигрыша дел в суде и при наличии исполнительных производств, не предусмотрено. В таком случае вам придется искать другие пути решения проблемы, например:

Переговоры с банками: Попытаться договориться об изменении условий кредитования (реструктуризация, кредитные каникулы), хотя после судебного решения это может быть затруднительно.

Погашение долга: Искать любые возможности для погашения задолженности, возможно, через привлечение помощи родственников или друзей.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 223.2 (Условия для подачи гражданином заявления о признании себя банкротом во внесудебном порядке).

Статья 213.3 (Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина).

Статья 213.4 (Заявление гражданина о признании его банкротом).

Статья 213.28 (Освобождение гражданина от обязательств).

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Часть 1 статьи 46 (Возвращение исполнительного документа взыскателю).

Да, в вашей ситуации возможна подача заявления на внесудебное банкротство.

Гражданин вправе подать заявление о своём банкротстве в упрощённом (внесудебном) порядке, если соответствует следующим условиям:

- общая задолженность составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей включительно;

- судебные акты вступили в законную силу, исполнительные листы переданы судебным приставам-исполнителям, но исполнение невозможно ввиду отсутствия имущества;

- отсутствует движимое/недвижимое имущество, подлежащее обращению взыскания.

Эти условия предусмотрены Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности статьей 223.2 и главой X.1.

Заявление подается в многофункциональный центр государственных услуг (МФЦ):

1. Подготовьте список всех известных кредиторов с указанием суммы задолженности каждому.

2. Получите подтверждение службы судебных приставов о завершении исполнительных производств ввиду невозможности взыскания.

3. Заполните заявление установленной формы, предоставленное МФЦ.

4. Оплатите государственную пошлину в размере 300 рублей.

Заявление рассматривается в течение трёх рабочих дней, после чего принимается решение о возбуждении процедуры банкротства.

Процедура длится шесть месяцев, в течение которых осуществляется проверка наличия признаков фиктивного банкротства. По окончании проверки гражданин признается банкротом, обязательства прекращаются, и кредитные организации теряют право требовать возврата долга.

Если внесудебное банкротство неприменимо (сумма долга превышает установленный предел или имеются активы), возможны следующие альтернативы:

1. Судебное банкротство физлиц: Процедура аналогична внесудебному порядку, но проводится в арбитражном суде. Требуется привлечение финансового управляющего и наличие определённых условий (неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объёме).

2. Реструктуризация задолженности: Некоторые банки предлагают программы реструктуризации кредитов, позволяющие уменьшить ежемесячные платежи или продлить сроки выплаты кредита.

3. Отсрочка платежей: Если должник испытывает временные финансовые трудности, кредитор может согласиться на отсрочку платежа сроком до нескольких месяцев.

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Да, в вашем случае человек может попробовать подать на внесудебное банкротство, если он соответствует установленным критериям.

Эта процедура регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве).

от 50 000 до 500 000 рублей (включая основной долг, проценты, штрафы и пени) (пункт 1 статьи 223.2 Закона о банкротстве). В вашем случае, долг "до миллиона" не соответствует указанному критерию. Возможно, в будущем (и такие законопроекты есть), предел будет увеличен. У должника не должно быть имущества, которое можно реализовать для погашения долгов (пункт 4 статьи 223.2 Закона о банкротстве). На дату подачи заявления должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю (банку) по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (пункт 1 части 4 статьи 223.2 Закона о банкротстве). Банки должны обратиться в суд, получить исполнительный лист, передать его судебным приставам, и пристав должен закрыть исполнительное производство по причине отсутствия имущества. На момент подачи заявления не должно быть других действующих исполнительных производств (пункт 5 статьи 223.2 Закона о банкротстве).

Подайте заявление о признании банкротом во внесудебном порядке в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства или месту пребывания (статья 223.3 Закона о банкротстве).

МФЦ в течение 3 рабочих дней проверит наличие сведений об окончании исполнительного производства в отношении вас в Едином федеральном банке данных исполнительных производств (ЕФБД).

Если все условия соблюдены, МФЦ в течение 3 рабочих дней включит сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) (статья 223.4 Закона о банкротстве).

С момента публикации сведений в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Через 6 месяцев процедура внесудебного банкротства завершается, и вы освобождаетесь от долгов (статья 223.6 Закона о банкротстве).

Если банк пропустил срок исковой давности (3 года) для обращения в суд, вы можете заявить об этом в суде. Если суд признает срок пропущенным, долг может быть списан (статья 196 Гражданского кодекса РФ).

С уважением.