Хотелось бы получить подробный ответ, могу ли работать в образовательном учреждении и на каких должностях?

• г. Кемерово
Я имела судимость в 2014 г. по ч. 2 ст 228 УК РФ, которая была СНЯТА 26.10.2016 г. Всю свою трудовую деятельность после этого работала в детском саду, но не педагогическим работником. В 2023 году комиссией по делам несовершеннолетних выдано такое решение, после которого я продолжала работать. 30.06.2025 года выше стоящая организация попросила меня написать заявление на расчёт по собственному желанию, мотивируя тем, что я не могу работать в детском саду специалистом по закупкам (должность предусматривает удаленную работу). Хотелось бы получить подробный ответ, могу ли работать в образовательном учреждении и на каких должностях? Если могу, то куда и как обратиться, чтобы получить разрешение, которое безоговорочно можно предоставить работодателю. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (8):

В детском учреждении вы не можете работать ни на каких должностях.

Екатерина, не пишите заявление об увольнении, т.к. при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних вы можете работать в детском саду специалистом по закупкам.

Для вас это возможно только если вы подготовите и подадите документы в инспекцию по делам несовершеннолетних, которая в рамках работы соответствующей комиссии может вам выдать разрешение и запрет на работу в образовательных учреждениях.

Так как у вас данное решение имеется, то соответственно работать вы можете в рамках данного решения.

Вы можете работать в образовательных учреждениях, но существуют ограничения для лиц, имеющих судимости по определенным статьям Уголовного кодекса РФ. Ваша статья (ч. 2 ст. 228 УК РФ) относится к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, что ограничивает трудоустройство на должности, связанные с воспитательной деятельностью, работой с несовершеннолетними и управлением финансовыми ресурсами образовательного учреждения.

Согласно действующему законодательству, вы имеете право занимать следующие должности в образовательной организации:

рабочие специальности (уборщик, дворник);

административно-хозяйственные должности (завхоз, экономист, бухгалтер).

Однако должность специалиста по закупкам связана с распоряжением финансами, что накладывает ограничения на трудоустройство лиц с погашенной судимостью по указанной статье.

Для подтверждения возможности трудоустройства обратитесь в региональное отделение Министерства образования или уполномоченный орган субъекта РФ, осуществляющий контроль за соблюдением трудового законодательства в сфере образования. Вам необходимо получить официальное заключение, подтверждающее вашу квалификацию и отсутствие препятствий для занятия определенной должности. Такое заключение станет гарантией для работодателя и устранит возможные сомнения.

Таким образом, вы можете продолжать работать в образовательной организации, но только на тех позициях, которые не связаны с непосредственным взаимодействием с детьми и финансовым контролем.

Ответ отключен модератором

По общему правилу, наличие судимости, в том числе погашенной, препятствует работе в такой сфере, и работник должен быть уволен.