Не пустили в метро с туристическими газовыми баллонами в Екатеринбурге
698₽ VIP

• г. Москва
Сегодня меня не пустили в метро г. Екатеринбурга с двумя туристическими газовыми баллонами массой по 500 г. В Москве эти же баллоны нареканий транспортных служб не вызывали. Дело даже не в потраченном времени и что придется продумывать альтернативный маршрут. Существует ли хоть какой либо способ борьбы с этим беспределом?
Ответы на вопрос (10):

Запрет на провоз газовых баллонов установлен Правилами пользования метрополитеном конкретного города. Согласно пункту 8.11 Положения о пассажирских перевозках Екатеринбургского метрополитена, пассажирам запрещается провозить легковоспламеняющиеся жидкости, сжатые и сжиженные газы в любом количестве независимо от упаковки. Таким образом, сотрудники метро действовали правомерно, отказав вам в проходе с указанными предметами.

Что касается различий между правилами Москвы и Екатеринбурга — московские правила разрешают проезд с туристическим снаряжением при соблюдении определенных условий, включая упаковку газового оборудования в специальные чехлы и герметичные контейнеры. Если бы аналогичные условия были соблюдены в Екатеринбурге, проблема могла бы не возникнуть.

Для решения вашего вопроса рекомендуем обратиться в администрацию Екатеринбургского метрополитена с письменным заявлением, изложив ситуацию и приложив фотографии упаковок ваших баллонов. Возможно, руководство пересмотрит свою политику и внесёт изменения в действующие Правила, установив дополнительные требования безопасности и порядок обращения с подобными вещами.

Нашёл) По правилам метро ЕКб нельзя провозить баллоны.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ07.11.2019 ________ № 780-ПП г. Екатеринбург

О некоторых вопросах, связанных с организацией работы

Екатеринбургского метрополитена.

11) провозить оружие и боеприпасы, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности, а также коррозийные и другие опасные вещества и бытовые газовые баллоны;

Спорить смысла нет. Езжайте на автобусе)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Действительно в метро Екатеринбурга запретили вход пассажирам с перцовыми и газовыми баллончиками. Сделано это в целях безопасности (Приказ Минтранса России от 4 февраля 2025 года № 34).

В этой связи здесь не беспредела, все на законных основаниях.

Всего доброго Вам!

Доброго дня!

Запрещен провоз....

на основании Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2018 г. N 386 «Об утверждении Типовых правил пользования метрополитеном»

) провозить оружие и боеприпасы (за исключением случаев, установленных Правилами в соответствии с законодательством Российской Федерации), взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности, а также коррозийные и другие опасные вещества и бытовые газовые баллоны

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в каждом регионе могут действовать свои правила и порядки.

Если Вы пользуетесь метро г. Екатеринбург, то обязаны соблюдать правила его посещения.

Дело в том, что это хоть и общественное место, но объект повышенной опасности.

Здесь вполне могут быть ограничены права граждан.

В течение, на заседании областной антитеррористической комиссии решили усилить меры безопасности в регионе после трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» (март 2024 года).

Предметы, которые нельзя проносить в метро:

оружие и боеприпасы, в том числе газовые пистолеты и оружие самообороны;

вещества: легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые и взрывчатые;

другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых законодательством РФ установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности;

коррозийные и другие опасные вещества;

бытовые газовые баллоны;

электрошокеры;

механические и аэрозольные распылители, снаряженные слезоточивым или раздражающим веществом. В их числе и перцовые баллончики.

Контроль оплаты пассажирами стоимости проезда и провоза ручной клади

осуществляется контролерами.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о

транспортной безопасности на станциях и в вагонах ведется круглосуточное

видеонаблюдение, аудио- и видеозапись.

Проход через пропускные пункты при оплате проезда и ручной клади

осуществляется только после появления разрешающего сигнала на турникете.

Пассажир обязан:

1) выполнять требования работников метрополитена по соблюдению настоящих

правил и законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности;

2) информировать работников метрополитена, сотрудников отдела полиции на

метрополитене о событиях или действиях, создающих угрозу совершения акта

незаконного вмешательства;

3) приобретать проездной документ до прохода через пропускные пункты;

4) по требованию контролера предъявлять персональную транспортную карту

(горожанина, студента, школьника).

5) предъявить после прохождения пропускных пунктов по требованию

контролеров проездной документ (за исключением жетонов), подтверждающий право

на проезд и (или) провоз ручной клади, а в случае использования права бесплатного или

льготного проезда - также документ в развернутом виде, подтверждающий его право на

бесплатный или льготный проезд (кроме случаев, когда проездной документ в виде

карты с электронным носителем информации содержит его фотографию).

6) предъявить контролеру при использовании проездного документа, часть или

все реквизиты которого указаны в электронном виде, подтверждение наличия такого

проездного документа;

7) провозить с использованием чехлов (упаковки) легко бьющиеся, колющие и

режущие предметы, лыжи и коньки, садовый инструмент с открытыми острыми

частями, а также сноуборды, складные велосипеды;

8) использовать для провоза животных, за исключением собак-проводников на

поводке, сопровождающих инвалидов по зрению, при наличии документов,

подтверждающих их специальное обучение, клетки или иные приспособления с глухим

дном (например, корзины, короба, контейнеры), сумма измерений которых по длине,

ширине и высоте не превышает 150 сантиметров;

9) покинуть станцию в течение 10 минут после закрытия станции на вход для

пассажиров;

10) сообщать работникам метрополитена, сотрудникам отдела полиции на

метрополитене об обнаружении забытых вещей или документов;

11) снимать с плеч рюкзак или сумку, заходя в вагон;

12) не создавать помех для движения другим пассажирам.

В целях информирования пассажиров, находящихся в вагонах, на станциях и

межстанционных переходах метрополитена, применяются звуковое информирование,

интерактивные схемы, электронные табло, мониторы, а также схемы, указатели и

другая информация в печатном формате.

- см. Постановление Правительства Свердловской области от 07.11.2019 № 780-пп "О некоторых вопросах, связанных с организацией работы

Екатеринбургского метрополитена", о статьями 7 и 12 Федерального закона от 29 декабря 2017 года № 442-ФЗ «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://metro-ektb.ru/info/

metro-ektb.ru

- см.

Правила перевозки багажа и ручной клади в общественном транспорте устанавливаются местными нормативными актами органов власти субъектов федерации. Именно поэтому практика Москвы отличается от практики Екатеринбурга.

Например, в Москве действуют Правила пользования Московским метрополитеном, утверждённые Постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16 сентября 2008 г. Эти правила разрешают перевозку газовых баллонов небольшого размера, если соблюдаются специальные условия упаковки и транспортировки.

В Екатеринбурге же аналогичные правила установлены Решением Екатеринбургской городской Думы № 25/61 от 13 июля 2011 г. Вероятно, местные власти ввели ограничения на перевозку потенциально опасных предметов в целях повышения безопасности пассажиров.

Несмотря на различия в правилах, ограничение передвижения с газовыми баллонами вполне оправдано требованиями пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Газовые баллоны считаются источником повышенной опасности, и их транспортировка регламентируется специальными правилами перевозки опасных грузов.

Вы можете попытаться оспорить законность отказа в доступе к метро.

Направьте официальный запрос в администрацию Свердловской области или городскую думу Екатеринбурга с просьбой разъяснить основания запрета на перевозку туристических газовых баллонов.

Если получите неудовлетворительный ответ, обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших конституционных прав на свободу передвижения и пользование общественным транспортом.

В крайнем случае, обжалуйте запрет в судебном порядке, ссылаясь на Конституцию РФ и федеральные законы о транспортной безопасности.

*Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта": Хотя он касается автомобильного транспорта, он устанавливает общие принципы перевозки опасных грузов. Статья 23 (Правила перевозок пассажиров и багажа) устанавливает, что "Правила перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами, метрополитеном устанавливаются Правительством Российской Федерации". Важно, что "Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии со специальными правилами". Эти "специальные правила" могут влиять на то, как метрополитен трактует понятие "опасный груз".

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 420 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом": Хотя формально не относится к метро, может содержать общие принципы, которые используются при разработке правил метрополитена.

С уважением.