У нас следующая проблема: у супруга долг перед матерью по алиментам.

• г. Челябинск
Здравствуйте. У нас следующая проблема: у супруга долг перед матерью по алиментам. Мать умерла, супруг отказался от наследства в пользу старшей сестры. Сестра хочет отказаться от долга. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать.
Ответы на вопрос (23):

Если она примет наследство, то и примет долги - отказаться от долгов не получится.

Вы не поняли вопрос-у супруга долг перед наследодателем!

Она может так же отказаться от наследства. Тогда не унаследует и долги.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Странно что юристы не поняли вопроса, ну да ладно...

По теме: сестра принимает наследство, обращается в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства, после замены обращается к приставам и отзывает исполнительный лист.

Отказ от долга как таковой законом не предусмотрен. Однако, если ваш супруг откажется от наследства, он не примет на себя никаких долгов наследодателя, включая долг по алиментам. Если же он примет наследство, то будет отвечать по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если он отказывается от наследства, ему необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в установленный законом срок.

Статья 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации "Право отказа от наследства".

Статья 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации "Наследование по завещанию и по закону".

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность наследников по долгам наследодателя".

Простите, но это не долг наследодателя, это долг супруга перед наследодателя.

Читайте мой ответ. Нужно сделать именно так.

Наследнику ваш муж обязан платить долг по алиментам вместо умершей и правильно вам написали алгоритм действий.

Долг перед умершей, а не наоборот!

Если вы не понимаете, то не нужно дизлайки ставить.

Долги для умершей взыскивают её наследники с должников наследодателя.

Читайте внимательно вопрос и, не делайте из меня дуру, простите за грубость!

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от принятия наследства, в том числе от долгов по алиментам, в течение полугода со дня его открытия.